К концу 2019 года в Сургутском районе снесут все приспособленные строения

15:00
1.44K
К концу 2019 года в Сургутском районе снесут все приспособленные строения

С завершением 2018 года закончилось действие муниципальной программы «Ликвидация приспособленных для проживания строений, расположенных на территории Сургутского района». У всех, кто хотел улучшить свои жилищные условия и перебраться из балочного жилфонда в капитальные квартиры, было три года, чтобы подать документы и получить денежные выплаты на эти цели.

Правда, когда в 2016 году программе только-только был дан старт, планы о скором расселении 235 балков казались чем-то несбыточным.

– В течение двух лет на расселение людей из балков из местного бюджета выделялось 18 и 13 миллионов рублей. Такое финансирование позволило бы полностью закрыть вопрос примерно через 12 лет, – рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Вячеслав Шагин.

Кардинально ситуация поменялась летом 2017 года. По программе «Сотрудничество» из бюджета Тюменской области Сургутский район получил почти 343 миллиона рублей. Это ликвидировало очерёдность. При минимуме документов балочники Сургутского района получили возможность в кратчайшие сроки улучшить свои жилищные условия.

Сейчас жители постепенно покидают свои жилища. Переселенцы из 79 строений справили новоселье в 2018 году. Кто-то остался в родных местах, а кто-то выбрал переезд в другой город нашего региона – программа предполагает такую возможность. Некоторые балочники вступили в долевое строительство и теперь ждут, когда их квадратные метры сдадут в эксплуатацию. Есть и такие, кто отказался от финансовой поддержки. Они решили оформить право собственности на земельные участки и узаконить балки. Положительное решение суда на руках у 66 семей.

Обратиться в суд, в свою очередь, пришлось и администрации Сургутского района. Дело в том, что некоторые семьи остались в стороне. Тем не менее, балки всё равно придётся покинуть. В отношении 10 семей Сургутским районным судом уже приняты решения о выселении, ещё 12 дел находятся на рассмотрении.

Дополним, что снос освобождённых балков в разгаре. За весь период действия программы снесено 79 строений, в том числе 64 в прошлом году. По плану до конца 2019 года тема ликвидации приспособленного жилья в муниципальном образовании будет зарыта. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации