Делегация ветеранов Сургутского района посетила Екатеринбург

10:30
1.14K
Делегация ветеранов Сургутского района посетила Екатеринбург

Наши «серебряные волонтёры», всего 40 человек, приняли участие в экскурсионном проекте «Знакомство с Екатеринбургом: история семьи Романовых». Поездка состоялась с 23 по 26 декабря 2018 года. Пенсионеры посетили Ново-Тихвинский монастырь, Храм на Крови, монастырь «Ганина Яма», побывали в музее СССР. А начали с обзорной экскурсии по Екатеринбургу.

Вот уж действительно, старость дома не застанет северян из Сургутского района, которые способны удивлять себя и других: в трескучий мороз, когда не заводится машина, старожилы-ветераны собрались на перроне вокзала в ожидании поездки в качестве паломников в Екатеринбург – на перекресток Европы и Азии. Сердца переполнялись чувством встречи с новыми открытиями, интересными познаниями. Непривычно ехать в поезде и приближаться к истории, с которой связывает каждого из нас, пусть разными мнениями, но единством трагических событий и одновременно могуществом великого достояния нашего государства. Если и были неудобства в вагоне, то мы их не заметили, а так, посетовали и забыли.

Утро уральского города было значительно теплее нашего. Сразу в путь на комфортабельном автобусе по историческим местам. В гуще небоскребов екатеринбургского «сити» просматривались театры, киностудия, городок чекистов, памятники, старинные здания, можно сказать, диковинные особняки, дендрарий, где установлен чугунный фонтан в форме «аленького цветочка», посажены все виды растений уральского региона. Впереди нас ждал Ново-Тихвинский женский монастырь конца 18 – начала 19 веков. Храм Александра Невского построен в 1814 году. Был и сюрприз – гречневая каша, приготовленная по особенному рецепту. Эмоции разбегались в разные стороны и не укладывались в рифму истории, которую нам поведала наш очаровательный гид Светлана. И только сам процесс, в который мы погрузились, расширял диапазон и давал возможность сопоставить, а может быть, и разобраться в том, что было непонятно прежде.

Лучи золотистого солнца в обрамлении радуг коснулись снеговой шапки, лежащей на круглом гранитном шаре центрального фонтана города, когда мы вышли из автобуса напротив здания правительства и законодательного собрания Свердловской области. Город загадочных историй, как и уникальный музей природных камней, дразнил палитрой зимних красок среди самых высоких зданий из стекла и гранита, не обошли стороной ажурный, белоснежный Ельцинский центр. Интрига сохранялась на протяжении всей экскурсии и даже тогда, когда на плотине городского пруда, сфотографировавшись на память у родонита весом пять тонн, стали подниматься к водонапорной башне. В прошлом башня служила для проживания семей, а сегодня – музей из двух квартир с номерами 31 и 32.

Ностальгия захлестнула в полном объёме, когда мы спустились по старым ступенькам в частный музей. В помещениях бывшей типографии разместилась коллекция, которая сохраняет быт и суть нашей жизни в другом измерении под названием СССР. Ёлочные игрушки, стеклянные бусы в преддверии Нового года напомнили мне первую ёлку из детства… Вот и завершился первый день экскурсии, и мы отправляемся в «Маринс парк Отель», чтобы отдохнуть.

В продолжение следующего дня лично для меня, человека, рождённого в городе трёх революций, всегда было не просто соединить 300-летнюю историю династии Романовых с расстрелом семьи Николая II. Сейчас не представляется возможным ступить на последние 23 ступени в комнату, где расстреляли семью и придворных. На этом месте стоит Храм-памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших. Слушаем рассказ о событиях 1918 года, о гибели царской семьи в доме Ипатьева. История как-то безобидно в своих созвучиях предоставляет нам возможность думать о совпадениях. Ипатьевский монастырь был свидетелем в 1613 году, когда торжественно венчали на русский престол Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых. И вот Ипатьевский дом, где закончился путь царственных мучеников.

Дорога до монастыря «Ганина яма» в 36 километров мне показалась особым маршрутом к Божьей Истине. Музей монастыря наполнен уникальной хроникой и документами истории и биографии семьи Романовых. Идёшь по территории монастыря, и в этот момент открывается вся правда твоей великой Родины, потому что другой такой не будет, и это надо беречь и хранить. У места сожжения царской семьи – без мыслей и комментариев, просто помолчу.

Всех с Новолетием! Милости Божией, любви, духовного обновления!

Поездка была профинансирована из бюджета Сургутского района в рамках целевой программы «Активация творческого потенциала граждан старшего поколения через развитие системы клубных, любительских объединений художественной самодеятельности». Участники говорят огромное спасибо главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому и техническому организатору поездки – коллективу Районного организационно-методического центра.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юрий БЕРЕЗИН, член совета ветеранов ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации