Спасательным службам вне системы МЧС РФ запретят использовать спецсигналы

05:20
759
Спасательным службам вне системы МЧС РФ запретят использовать спецсигналы

МЧС России запретит использование световых и звуковых спецсигналов на легковых автомобилях, не принадлежащих ведомству. Соответствующий документ размещён на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

Он предусматривает запрет на установку устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов и нанесение цветографических схем на наружные поверхности легковых автомобилей аварийно-спасательных служб, не входящих в систему МЧС России.

Кроме того, он предусматривает запрет на использование легковых машин таковых аварийно-спасательных служб в качестве оперативного транспорта для неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.

С такой инициативой выступило МЧС России в мае прошлого года.

«Принятие этого и ряда других решений было вызвано использованием некоторых транспортных средств аварийно-спасательных формирований со специальными световыми и звуковыми сигналами не по назначению. Они осуществляли деятельность, не связанную с защитой жизни и здоровья граждан. Это создавало угрозу безопасности дорожного движения, что приводило к ДТП», - сообщили причины в ведомстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации