Школьникам Фёдоровского рассказали о девушке, завербованной радикальными исламистами

09:00
1.15K
Школьникам Фёдоровского рассказали о девушке, завербованной радикальными исламистами

23 января в школе № 1 Фёдоровского прошло мероприятие в рамках профилактики терроризма и экстремизма. 

Целевой аудиторией стали школьники 9-11 классов. Перед ними выступили консультант управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности комиссии по вопросам помилования ХМАО Александр Петров, главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Дмитрий Печёнкин, помощник муфтия Югры Гитиномагомедов Гамзат-Апанди, заместитель имама Фёдоровского Ибрагим-хазрат и иерей РПЦ Дмитрий Галицкий

Специалисты в сфере антитеррора и религиозных конфессий рассказали школьникам о методах вербовки, реальных случаях, имевших место в Сургутском районе, и ответили на вопросы собравшихся. Школьной аудитории было показано несколько роликов, а также документальный фильм о девушке из Нижнесортымского по имени Фатима, которая обратилась к радикальному исламу, ушла из университета и уехала в ИГИЛ (в РФ запрещена). 

По окончании лекции Дмитрий Печёнкин предложил учащимся дать определения понятиям терроризма и экстремизма и пояснить разницу между ними. Двое школьников, ответивших лучше всех, получили в подарок футболки с символикой антитеррора и флешки с браслетом на восемь гигабайт. Директор школы Андрей Пайль оценил мероприятие как очень интересное и содержательное. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации