​Россияне за оскорбления в Сети ответят в суде

15:30
729
​Россияне за оскорбления в Сети ответят в суде

Федеральная нотариальная палата отправила в Министерство юстиции России список действий, которые предлагается проводить через интернет. Теперь каждый человек может фиксировать факт оскорбления в Сети, чтобы использовать данные для доказательства в суде.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик в интервью «Российской газете» сказал: «Обращение к нотариусу позволяет зафиксировать, что оскорбительные записи, клевета и другие нарушения прав граждан действительно были размещены на определенных ресурсах в Сети». 

Благодаря этому, даже если запись была удалена отправителем, факт оскорбления можно доказать. С подобными обращениями люди обращаются к нотариусу всё чаще, каждый год цифра увеличивается примерно на 20 процентов, пишет ura.ru.

В скором времени российский гражданин сможет через интернет отправлять нотариусу документы, в том числе для фиксирования «нежелательных фактов» во всемирной паутине. Засвидетельствовать правильность перевода документов с одного языка на другой, получение в депозит денег – эти операции можно выполнить удаленно. Законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом квартале 2019 года. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации