Кто он – волонтёр «серебряного возраста»?

10:30
1.60K
Кто он – волонтёр «серебряного возраста»?

В последние несколько лет волонтёрское движение по всей нашей стране переживает бурное развитие. При этом роль волонтёров в общественной жизни государства становится всё более значимой. 2018 год в России был объявлен Годом добровольца.

Кто он – волонтёр «серебряного возраста»? Это активный, неравнодушный, общительный и любознательный человек, возраст которого 50+, а ещё – это человек, который реализует себя в добровольной общественной деятельности. Хочу рассказать о простой русской женщине, талантливом, ответственном и неравнодушном человеке – Зинаиде Зотеевне Поткиной, которая проживает в г.п. Барсово Сургутского района.

Зинаида Зотеевна – человек с активной жизненной позицией, о таких людях говорят: «Старость меня дома не застанет!» Человек, который постоянно в движении, постоянно развивается. Зинаида Зотеевна более 10 лет – председатель первичной ветеранской организации г.п. Барсово, ветеран труда, волонтёр «серебряного возраста», она активно сотрудничает с администрацией посёлка, тесно взаимодействует с бюджетным учреждением ХМАО – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», МКУ «Культурно-спортивный комплекс «Барс», МБОУ «Барсовская СОШ № 1», поселковой библиотекой и другими организациями в посёлке и за его пределами. Каждый день у неё расписан по часам и минутам.

Когда бы к ней не обратился с предложением провести то или иное мероприятие, Зинаида Зотеевна никогда не отказывает, а наоборот – подскажет, даст рекомендацию, как лучше сделать. У неё всегда много идей.

С целью гражданско-патриотического воспитания несовершеннолетних, формирования у них активной жизненной позиции уже стало доброй традицией приглашать Зинаиду Зотеевну к участию в значимых мероприятиях Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям.

С 2017 года в нашем учреждении действует волонтёрский отряд «Союз сердец», членами которого являются несовершеннолетние в возрасте от 10 до 18 лет, находящиеся на социальном обслуживании в стационарном отделении. «Серебряный волонтёр» совместно с членами отряда участвует во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Лес Победы», «Если не мы, то кто же?!», посвящённых победе советского народа в Великой Отечественной войне. Дети знакомятся с биографией ветеранов – простых и в то же время легендарных людей.

В рамках акции «Если не мы, то кто же?!» члены волонтёрского отряда «Союз сердец» оказывают посильную помощь труженикам тыла в уборке приусадебных участков, поливают огороды, поздравляют ветеранов на дому с праздниками, вручают им сувениры (поделки, изготовленные своими руками). При каждой такой встрече у ветеранов в уголочке глаз видна слезинка радости, что про них не забыли. В живом общении с ветеранами Великой Отечественной войны ребята узнают много интересных, познавательных историй из их жизни – военное детство, послевоенное время, освоение Севера. У ребят горят глаза, они задают ветеранам много вопросов. Да, это действительно живые легенды, их надо знать, ими надо гордиться!

В свободное время Зинаида Зотеевна помогает организовать масштабные общественно-значимые мероприятия, при этом её собственная жизнь наполняется общением с близкими по духу людьми, сильными эмоциями, чувством востребованности и неоценимым опытом, открывающим новые сферы деятельности.

Зинаида Зотеевна оказывает посильную помощь в организации бесед: «Связь поколений», «Трудовой фронт», «Дети войны», участниками которых являются члены волонтёрского отряда «Союз сердец» и ветераны Великой Отечественной вой­ны. Своими воспоминаниями о войне делились труженики тыла – Зинаида Михайловна Пономаренко, Нина Арсентьевна Мороз, Клавдия Николаевна Бродовикова. Ребята получили прекрасную возможность не только услышать и сохранить в памяти живые воспоминания ветеранов – главных героев и участников тех событий, но и подарить им самое ценное – внимание молодого поколения. Главное, что поняли ребята из бесед – всё уходит в историю…Наше поколение ещё имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

Дети являются частыми гостями выставки первичной ветеранской организации г.п. Барсово по прикладному творчеству «И мастерство, и вдохновение».

Совместно с педагогами нашего учреждения «серебряный волонтёр» организует экскурсии по памятным местам, пешеходные прогулки по Барсово, просмотр кинофильмов о Великой Отечественной войне с обязательным обсуждением, проводятся конкурсы песен, стихов, рисунков. Привитие интереса к родному краю осуществляется с помощью посещения поселковой библиотеки. Зинаида Зотеевна постоянно находится в эпицентре культурной и социальной жизни нашего посёлка.

Кроме этого, «серебряный волонтёр» реализует свой творческий потенциал, проводя совместные творческие занятия и мастер-классы для детей стационарного отделения: «Югра – мой край родной!», «Ромашка – символ любви и верности», «Волшебный зайчик», «Птица счастья», «Жёлтая собака – символ 2018 года», «Кукла-оберег», «Символ 2019 года» и др. Подобные мероприятия помогают обратить внимание на красоту и величие родного края, носят ярко выраженную патриотическую направленность. Известно, что в период школьного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, как они будут сформированы в подростковом возрасте ребёнка, во многом зависит всё его последующее развитие.

5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского медиапроекта «Я – волонтёр!» была проведена акция «Ты записался добровольцем?» с участием волонтёра «серебряного возраста» – Зинаиды Зотеевны с целью пополнения рядов начинающих добровольцев. В настоящее время очень важна связь поколений – передача опыта, знаний подрастающему поколению – они будущее нашей страны. Очень важно воспитать достойных сынов и дочерей, патриотов своей большой и малой Родины. Как известно, большое всегда начинается с малого…

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Наталия ЖОЛОБОВА, воспитатель стационарного отделения БУ ХМАО – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» ФОТО предоставлено воспитателем
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации