Высокий Мыс. Не школа – СКАЗКА!

16:00
2.41K
Высокий Мыс. Не школа – СКАЗКА!

11 января, в 95-летний день рождения Сургутского района, в Высоком Мысе состоялась сдача новой школы-детского сада. В торжественной обстановке объект принимали губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургутского района Андрей Трубецкой, представители общественной палаты ХМАО – Югры, общественного совета муниципалитета и, конечно же, учителя и родители. Все дружно одобрили увиденное.

Двухэтажное здание площадью 4400 квадратных метров будет вмещать в себя около 100 детей. Уже в марте классы и групповые ячейки наполнятся голосами ребятни. Здесь будут учиться маленькие жители Высокого Мыса и с. п. Тундрино – 71 школьник и 21 дошколёнок.

Новое здание для образовательного учреждения обошлось в 250 млн рублей. Территория вокруг – благоустроенная и безо­пасная. Для детей установили спортивную площадку со специальным покрытием, где они смогут заниматься баскетболом и другими командными видами спорта.

Работа подрядчика – ООО «Сургутстройцентр» – шла ровно год. Как сообщил генеральный директор Вячеслав Волков, строить было непросто, но администрация сельского поселения и районные власти во всём помогали.

– Для меня как застройщика Сургутский район – сложная территория. Здесь есть свои особенности, удалённость от города и другие неудобства. Но не скрою – администрация Сургутского района во многом пошла навстречу, сопровождала и консультировала на всех этапах строительства объекта, а глава Высокого Мыса предоставил жильё для работников. Поэтому я благодарен властям, мне было комфортно работать, – заявил Волков.

После осмотра новой школы состоялась встреча с родителями и педагогическим коллективом. Председатель общественного совета Сургутского района Ирина Ковалёва, рассказывая о процессе общественной приёмки объекта, сообщила, что особое внимание было уделено комплексной безопасности, организации питания детей, формированию медицинского блока и доступной среды.

Камеры внутри и снаружи

Вокруг школы и прилегающей к ней территории – металлический забор. Здание имеет системы пожарной безопасности и оповещения. Позаботились и об антитеррористической безо­пасности. При входе в здание есть металлодетектор, работают наружная и внутренняя системы видеонаблюдения. При этом глава региона поинтересовалась у родителей, не против ли они постоянного контроля за детьми – возражений не было. Наоборот, мамы и папы уверены – порядок должен быть везде: и на уроках, и в коридоре.

– Я очень рада, что в небольшом поселении нашего региона мы имеем возможность создавать такие условия для обучения детей. Малокомплектные школы, где в классах учатся по 10-12 человек, позволяют учителю использовать индивидуальный подход в работе с детьми, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Сургутский район, основываясь на работе в малокомплектных школах, мог бы разработать рекомендации для других районов Югры, которые могли бы опереться на уже достигнутые успехи.

Реализация мероприятий по созданию комплекса «Школа – детский сад» в поселке Высокий Мыс осуществлялась с августа 2017 года по ноябрь 2018 года. Объект был введён в эксплуатацию 22 ноября минувшего года. 20 декабря был заключён муниципальный контракт на приобретение этого здания, а уже 24 декабря зарегистрировано право собственности на объект за Сургутским районом.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что высокие результаты школьников Сургутского района по итогам аттестаций – это плоды того, сколько усилий вкладывает администрация района в создание подобающих условий для обучения и воспитания детей. Району не впервой быть в лидерах Югры, поэтому он пообещал, что поручение главы региона будет выполнено.

Родители обратили внимание на необходимость обустройства пешеходного перехода вблизи здания. По словам главы района, такая работа запланирована на лето.

Школа как центр жизни села

– Нам эта школа была необходима, как воздух! Живёт школа – живёт село, в маленьких поселениях обязательно нужно строить такие знаковые объекты. Здесь их ценят и по-настоящему ждут. Раздевалки и душевые – для маленькой сельской школы это большая редкость, – отметила мама одного из учеников. Ещё один важный момент, на который обратили внимание участники встречи – это свой пищеблок с современным оборудованием и раздельными цехами. Дело в том, что раньше школьники ходили обедать в другое здание. Особенно неудобно это было зимой.

Новый медицинский блок корпуса при необходимости обеспечивает оказание первичной помощи. Кроме того, школа оснащена оборудованием для маломобильных групп населения, слабовидящих и слабослышащих граждан: тактильными табличками, контрастными вывесками, поручнями, лифтом, специально оснащёнными санузлами, при входе в любое помещение объекта отсутствуют пороги, ступени имеют несколь­зящее покрытие.

Вера Исаева, общественник, финалистка общественного проекта «Народный герой», директор Центра досуга и творчества Высокого Мыса обратилась к главе Сургутского района Андрею Трубецкому:

– По мнению абсолютного большинства жителей села, сегодня не просто день общественной приёмки готового здания школы-детского сада. Для нас, простых жителей, сегодня историческое событие! Школа даст импульс развитию поселения в целом. Вы подарили нам надежду на будущий расцвет Высокого Мыса. Большое вам спасибо за то, что за большим вы умеете видеть малое.

От 1977 года до наших дней

Здание старой школы появилось 42 года назад, в то время в ней учились примерно 80 ребят. Деревянная одноэтажная постройка со временем обветшала. Три года назад возникла острая необходимость в переезде школы в новое здание (одно крыло власти были вынуждены закрыть из-за его аварийности). Сегодня дети учатся в две смены.

В школе трудятся 16 педагогов, действует служба психолого-педагогического и медицинского сопровождения. Сейчас проходит процедура получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Школа является социокультурным центром поселения. Здесь успешно реализуется ряд образовательных проектов: «Шаг в будущее», «Экологическая тропа» и шахматное образование. Учить детей этой науке начали в 2016 году. Школа полностью обеспечена учебно-методическими комплектами и интерактивным компьютерным оборудованием по шахматному направлению.

В школе есть историко-патриотический уголок, который занимал совсем немного места в здании старой школы, сейчас это направление будет развиваться, и, возможно, в будущем у высокомысовцев будет свой музей. Новое развитие получит и военно-спортивный клуб «Патриот».

Директор образовательного учреждения Жанна Берзегова поделилась планами на будущее. Здесь внедрят в обучение современные цифровые технологии (сейчас работают только электронные журналы и дневники). Директор уверена, что с помощью оборудования в школе появятся виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы для детей.

По итогам мероприятия Наталья Комарова оставила свои пожелания коллективу в памятной книге школы: «С сердечными поздравлениями, пожеланиями новых достижений в новых условиях, возможностей для развития школы, коллектива, воспитанников, учеников. Как посоветовала Вера Исаева, пусть всегда остается вопрос: «А дальше что?».


Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района: 


- Для Высокого Мыса данный объект является значимым, потому что старое здание находится в ветхом состоянии. Несколько раз контролирующие органы предлагали его закрыть. Поэтому было крайне важно достроить это здание. Хочу сказать, что попытки найти застройщика не сразу увенчались успехом, и только полтора года назад была достигнута договорённость с ООО «Сургутстройцентр». Фирма достойно и быстро справилась со своей задачей. Созданные условия позволят качественно организовать образовательный процесс.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации