Участковый Юрий Гениевский знает свою территорию ОТ и ДО

12:00
2.99K
Участковый Юрий Гениевский знает свою территорию ОТ и ДО

Следить за порядком на улицах Белого Яра – непростая задача. Об этом не понаслышке знает участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Сургутскому району Юрий Гениевский. Он ежедневно несёт службу на своём административном участке, устраивает поквартирный обход граждан и проводит профилактические беседы. В свои 33 года участковый уже дослужился до звания капитана полиции, женился и совсем недавно стал многодетным папой.

2018 год у Юрия Гениевского закончился как нельзя лучше. Он стал победителем районного конкурса «Лучший по профессии среди участковых уполномоченных полиции». За добросовестное выполнение профессиональных обязанностей Юрий стал обладателем почётной грамоты, которую ему вручили в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ.

Награду в торжественной обстановке он получил из рук врио начальника полиции ОМВД России по Сургутскому району АльбертаГарифулина. Благодарность за работу в присутствии коллег и друзей – для сотрудников органов внутренних дел это особая честь. По словам Юрия, когда тебя отмечают на службе, сразу повышается ответственность, в первую очередь, перед самим собой.

– Работа участкового полицейского, может быть, не всегда заметна, как спасателя или врача, но поддержание порядка на улицах посёлка и в квартирах – это всегда большой труд. На мой взгляд, чтобы хорошо с этим справляться, каждый участковый должен обладать терпением, знать свой административный участок вдоль и поперёк и полностью владеть информацией о закреплённой территории, –считает Ю.Н. Гениевский. – Нужно быть в курсе, кто и чем занимается, какой образ жизни ведёт. В работе это обязательно пригодится. Обходы участков нужно делать регулярно, следить за изменениями.

Армейский призыв

За порядок в Белом Яре отвечают четверо участковых полицейских. У каждого свой фронт работ. Но дольше всех патрулирует улицы именно Юрий. Он уже около десяти лет контролирует территорию № 3. На службу в ОМВД России по Сургутскому району Юрий заступил в 23 года. Приехал на Север из Республики Кыргызстан, где родился и вырос.

– Правильно расставить приоритеты мне, тогда ещё абитуриенту на распутье, помогли родители. Они посоветовали связать свою жизнь с органами внутренних дел. И я к ним прислушался. Поступил на юриспруденцию в местный филиал Московского института предпринимательства и права. Учился на военной кафедре. А когда приехал в Сургут, киргизский военный билет мне сказали выкинуть, т.к. здесь он не котировался. Поэтому пришлось идти в армию во второй раз. На службе я заработал своё первое звание – младший лейтенант вооружённых сил, – вспоминает Юрий Гениевский.

Работа с людьми – в радость

После армейской службы Юрий устроился работать в ОМВД России по Сургутскому району. Карьеру в органах начал с должности участкового, где и работает до сих пор. Притом мужчине неоднократно предлагали повышение по службе. Как рассказывает начальник отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Сургутскому району АсланбекАджикурманов, его подчинённый каждый раз вежливо отказывался от новой должности.

– Юрий – человек исполнительный, трудолюбивый и ответственный. К нему не бывает нареканий. Он всё держит под контролем. На работе у него всегда порядок: и в делах, и в документах. Часто становлюсь свидетелем ещё одной черты характера – доброты. Бывает, что Юра до начала рабочего дня, а иногда и после остаётся на месте. Беседует с жителями, работает с обращениями. Говорит, что работа с людьми приносит ему удовольствие,– отмечает коллега.

Искусство убеждения

За годы работы Юрий успел познакомиться с каждым подопечным лично. Многие здороваются с ним на улице, желают хорошего дня и спокойной службы. Что, конечно, бывает не всегда. Всё-таки контингент в Белом Яре «разношёрстный». Встречаются алкоголики, семейные дебоширы и агрессивно настроенные граждане. Частенько они не готовы идти на контакт, приходится прибегать к искусству убеждения.

– Как правило, люди радушно встречают. Некоторые даже предлагают выпить чаю. Это здорово! Но есть и те, кто относится недружелюбно. Кому понравится, что его наказывают или проводят разъяснительные беседы. Все же люди взрослые. Но с этим ничего не поделаешь. Совершил правонарушение – будешь наказан. Иначе никак, – справедливо утверждает участковый.

Главное счастье мужчины

Свою судьбу Юрий встретил в буквальном смысле на работе семь лет назад. На тот момент Ирина работала в отделе по делам несовершеннолетних в УМВД России по Сургуту. Познакомились молодые полицейские во время обучения. Между ними возникли чувства, и Юрий сразу сделал девушке предложение. Ирина ответила «да». С тех пор супруги расстаются только по долгу службу. Пока Юрий трудится на служебном посту, Ирина ведёт домашнее хозяйство и воспитывает троих детей. Самому младшему ребёнку нет ещё и месяца. Ещё одна победа участкового, в 2018 году он стал отцом в третий раз. Сын родился!

– У нас две прекрасные дочки – Маринаи Устина. Имена выбрали не случайно. Это имена наших с женой прабабушек. Хотели таким образом почтить их память. А младшенький, Макар, родился совсем недавно. Я стараюсь всё свободное время уделять семье. Поскольку большую часть времени провожу на работе, каждую свободную минуту посвящаю жене и детям. Люблю с дочками гулять на улице. Сейчас сын подрастёт и его будем с собой брать. Всё-таки жена и дети – главное счастье любого мужчины, –уверен Юрий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО ОМВД по Сургутскому району
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации