Элита Сургутского района. Победители конкурса «Лидер – 2018» получили в подарок планшеты

12:00
1.48K
Элита Сургутского района. Победители конкурса «Лидер – 2018» получили в подарок планшеты

Под занавес года, 25 декабря, в Сургутской районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова прошла церемония награждения победителей конкурса «Лидер – 2018». Героями дня стали дети и подростки, которые в свои достаточно юные годы добились успехов в учёбе, спорте, творчестве, показали себя как добровольцы и активисты.

Поздравить лучших из лучших приехал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Кроме того, на торжественной церемонии присутствовали Татьяна Османкина, заместитель главы, и Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Конкурсантов оценивали в шести номинациях: «Будущее Сургутского района», «Активист года», «Отличник года», «Созидатель будущего», «Талант года» и «Спортсмен года». Максимальный возраст участников – 17 лет. Главная цель конкурса – признание заслуг детей, педагогов и родителей. В каждой из шести номинаций были выбраны по три успешных школьника из поселений Сургутского района.

– Чествование ребят имеет социально значимый эффект для самого ребёнка. Церемония ещё раз подтвердила, насколько уважительно власть относится к будущему поколению, мы поддерживаем наших ребят. Кто-то в будущем в Сургутском районе должен строить дороги, руководить школами, развивать поселения. Поэтому сейчас мы взращиваем эту элиту, – отметила Т.Н. Османкина.

Поговорим о старине

Анна Приблуда, 15-летняя отличница из Фёдоровской школы № 5, интересовалась историей с детства. Живой ум, любознательность не дают девушке покоя.

– У меня бесконечная жажда деятельности. Как только я заканчиваю один проект, сразу же ищу другой. Без этого мне никак. Проблем с учёбой нет – я справляюсь с нагрузкой и даже добавляю себе ещё. При этом я недоумеваю, если сверстники страдают от скуки или не знают, чем заняться. Это совсем не про меня, мне важно проявить себя, – рассказывает Аня.

Одна из последних исследовательских работ, которую Аня защищала – «Свято-Троицкий собор в Сургуте». Ученица самостоятельно выяснила, когда возник этот храм, почему был разрушен, что этому способствовало, почему сейчас он находится не на Барсовой горе, а в г. Сургуте. Кроме того, она – активная участница всероссийских акций, квестов, окружных, районных, поселковых мероприятий, предметных олимпиад.

Отличница стала одной из лучших в номинации «Будущее Сургутского района». Для Анны важны такие понятия как Родина, коллектив, семья, уважение к старшим. Дарит радость проживающим в комплексном центре социально обслуживания населения «Содействие», выступая в агитбригадах и концертных программах.

С будущим Аня ещё не определилась: её одинаково привлекают два направления: международные отношения и журналистика.

«Я люблю мощные произведения»

13-летний Авез Адли из Лянтора выглядит на все 20. Можно подумать, что этот высокий статный парень занимается единоборствами, а он – пианист! Музыкой увлёкся с малых лет. Несмотря на то, что Авез – парень скромный, играть он предпочитает громкие, быстрые этюды. Особенно ему нравится композитор Сергей Рахманинов.

– Я каждый раз волнуюсь перед выступлением, но руки остаются на месте. Главное – сыграть всё так, чтобы самому не было стыдно. А для этого нужны долгие часы тренировок, как в спорте, иначе пальцы забудут инструмент, – говорит юный музыкант.

Авез занимается в детской школе искусств № 1, один из прославленных учеников Нины Халиловой. На протяжении обучения он показал отличную успеваемость по всем дисциплинам, участник и победитель многих творческих фестивалей и конкурсов, а ещё творческий человек, начинающий композитор. Его инструментальные произведения в джазовом направлении, благодаря конкурсным выступлениям, стали известными в городах Югры и за её пределами.

На одном из конкурсов от кандидата искусствоведения поступило предложение внести авторские произведения Авеза в репертуар учащихся детских школ искусств округа. Он победил в номинации «Талант года».

Дарить добро

Мария Ананенко – лидер направления «Гражданская активность» первичного отделения Российского движения школьников. Активно участвует во всех общественных делах школы. Она – победитель конкурсов и олимпиад. По представлению Президиума международного экспертного совета Маша является обладателем диплома 1 степени в номинации «Дети – наше будущее». Активистка выступает генератором идей для различных мероприятий, обладает режиссёрским талантом.

Её любимое направление – волонтёрство. Маша состоит в школьном отряде «Ритм». Вместе с представителями РДШ она путешествует, вдохновляется опытом бескорыстной помощи в других городах России. Так, ей удалось побывать во всероссийском детском центре «Океан», который находится во Владивостоке.

– Там я познакомилась с добровольцами, мы на протяжении смены разрабатывали квесты для школьников, у себя их будем развивать и распространять. Все игры и квесты делаются для привлечения ребят, которые заинтересованы в помощи другим. Иногда могут заканчиваться идеи, но после поездок они есть, я хочу творить и делать, – признаётся Маша. По её словам, главное в волонтёрстве – это бескорыстно дарить свою доброту.

Кроме названных выше ребят, дипломы и планшеты в подарок получили гимнасты, победители соревнований по пожарно-прикладному спорту, учащиеся школ искусств и другие. В библиотеке чествовали и благодарили не только активистов Сургутского района, но и выразили благодарность педагогам, чей труд и профессионализм не позволяют школам стоять на месте, а только двигаться вперёд. И, конечно, родители сыграли не последнюю роль в успехах детей.

Для ребят почётные награды – стимул стараться ещё больше, а значит, в новом году активистов прибавится, побед станет больше.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Вы своей учёбой, талантами, спортивными достижениями делаете Сургутский район лучше. Он благодаря вам становится известен за пределами Югры и России. Я искренне желаю вам сил и терпения, не останавливаться на достигнутом, чтобы в 2019 году ваши достижения были выше и значимее!

СПРАВКА

В каждой из шести номинаций были выбраны по три самых успешных школьника из поселений Сургутского района. Вот имена отличившихся:


Номинация «Будущее Сургутского района»: Элина Халилова – воспитанница Лянторской ДШИ № 1, Адам Кухарев – ученик Фёдоровской СОШ № 2, Анна Приблуда – ученица Фёдоровской СОШ № 5. 

Номинация «Активист года»: Виталий Краснов – ученик Фёдоровской СОШ № 2, Мария Ананенко – ученица Фёдоровской СОШ № 2, Максим Блохин – ученик Ляминской СОШ. 

Номинация «Отличник года»: Анастасия Кочерова – воспитанница Лянторской ДШИ № 1, Мария Гайворонская – воспитанница Лянторской ДШИ № 1, Ульяна Зинякова – ученица Фёдоровской СОШ № 1. 

Номинация «Созидатель будущего»: Виталий Смагин – ученик Солнечной СОШ № 1, Константин Чёрный – ученик Лянторской СОШ № 6, Сергей Могульчин – ученик Ляминской СОШ. 

Номинация «Талант года»: Авез Адли – воспитанник Лянторской ДШИ № 1, Дарья Буркут – воспитанница Лянторской ДШИ № 1, Мария Гущина – воспитанница Белоярской ДШИ. 

Номинация «Спортсмен года»: Екатерина Бойко – ученица Лянторской СОШ № 4, Артём Хабибуллин – ученик Лянторской СОШ № 4, Елизавета Сахтёрова – ученица Солнечной СОШ № 1.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН Фото автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации