«КлюкваФест», «Этновкус», и «Рыбная фиеста». Про гастрономический туризм

14:45
874
«КлюкваФест», «Этновкус», и «Рыбная фиеста». Про гастрономический туризм

На уникальной площадке «Резиденция Елки» в КВЦ «Югра Экспо» прошел фестиваль-конкурс «Попробуй Югру на вкус». Событие организованно в рамках культурно-туристического проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица 2018-2019».

Основным мероприятием фестиваля стал конкурс кулинарного мастерства. Здесь в ярких вкусовых красках были приготовлены блюда из дикоросов, рыбы местного вылова, мяса оленины и дикой птицы. Девять лучших поваров города соревновались в приготовлении блюд национальной северной кухни. Победители и призеры конкурса определялись в трех номинациях: «КлюкваФест», «Этновкус», и «Рыбная фиеста», сообщает информационный портал myopenugra.ru

В фестивале принимали участие порядка девяти ресторанов города. Самый вкусный конкурс кулинарного мастерства проводится уже второй раз с целью развития и продвижения событийного и гастрономического туризма на территории автономного округа. Он самобытно популяризирует северную кухню, поддерживает национальные общины, содействует повышению кулинарного мастерства.

«Пусть этот год будет очень вкусным, сытным, необычным, таким же как блюда, которым нам будут сегодня представлены. Наш конкурс проходит уже второй раз. В этом году он начался 7 декабря 2018 года в день, когда стартовал проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица 2018-2019». Тогда в каждом ресторане появилась отметка в меню о том, что это блюдо «Новогодней столицы», - отметила, открывая фестиваль-конкурс, руководитель проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица 2018-2019» Анна Линкер. - Это блюда, приготовленные из наших местных продуктов. Это главное условие нашего конкурса. Все только родное, вкусное, экологически чистое. На официальном сайте проекта шло голосование за блюда, и сегодня наши участники представляют свое мастерство».

Отметим, что рейтинг самых популярных блюд опубликован на сайте Новогодней столицы.

В ходе фестиваля все желающие могли сами стать поварами, приняв участие в кулинарных мастер-классах. Например, на гастрономическом фестивале был организован мастер-класс от профессионалов по разделыванию рыбы. А любители коктейлей смогли пополнить свой арсенал знаний национальными напитками.

В рамках фестиваля-конкурса был проведен благотворительный кулинарный аукцион. Все полученные средства будут перечислены на счёт 24-летней югорчанки Полины Кисилевой, которой необходимо лечение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО www.khantynewyear.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации