Умный автобус

16:00
1.41K
Умный автобус

Первые в Югре и вторые в России! В Белоярском цент­ре детского творчества 23 декабря в торжественной обстановке открыли мобильный детский технопарк. По своему назначению он соответствует большим технопаркам «Кванториум», но обладает рядом преимуществ – компактный и мобильный. Вот уж новогодний подарок для детворы Сургутского района!

Честно говоря, когда мы, журналисты, увидели на улице небольшой автобус, за рулём которого сидел Дед Мороз, то искренне удивились: как в таком пространстве можно всерьёз заниматься наукой, развернуться-то негде, да и сколько оборудования там может поместиться? Но первое впечатление было ошибочным. Автобус, оказывается, по большей части выполняет роль чемодана на колёсах. Всё оборудование разместилось в нескольких классах Центра детского творчества.

Сомнения улетучились с первых минут знакомства с технопарком. С промышленного дизайна и дополненной (помимо виртуальной) реальности в компьютерном классе.

Побывали на Луне

Прежде чем начать презентацию, глава Сургутского района Андрей Трубецкой сказал:

– Посмотрим, как пойдёт эта задумка. Есть в планах приобретение ещё одного мобильного технопарка.

Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк добавил:

– Как сказал Андрей Александрович, если всё пойдёт замечательно, мы поддержим инициативу с новым технопарком. Помогать детям развивать инженерно-техническую мысль, доставлять радость – это очень важно.

– Мы постарались вложить в комплекс как можно больше мобильных направлений – робототехнику, нанотехнологии, биотехнологии цифрового производства, беспилотные летательные аппараты, астрономию с телескопом, а также промышленный дизайн, виртуальную и дополненную реальности, CAT-графику и моделирование, телестудию. Этот передвижной технопарк может гордиться планетарием – такого в Югре нет нигде, это факт! – поделился директор образовательных проектов АНО «НЦИО» Алексей Коршунов (г. Москва).

И что удивительно, планетарий помещается в два чемодана и собирается за два часа. А возможностей у него…начиная с образовательного контента, так, первые посетители планетария смогли побывать на Луне и сделать несколько шагов по поверхности, и заканчивая поиском планет и звёзд через телескоп с автоматическим наведением.

Собственная снежинка

Если мальчикам, скорее всего, будут интересны строительство моделей в виртуальной и дополнительной реальностях, соревнования беспилотных летательных моделей – дром-рейсеров, то девочек больше заинтересовало направление «Нано-био». Школьницы во время презентационных опытов показали, как они выращивают кристаллы из медного купороса. И даже продемонстрировали собственную новогоднюю снежинку. Отметили при помощи лабораторного микроскопа разницу между работой экранов разных телефонов и многое другое. Позднее на вопрос: «Что вас привело в эту лабораторию?» Юлия Кондрашенко и Ангелина Андреева ответили:

– Очень интересно проводить разные опыты, узнавать, открывать тайны природы. Этот технопарк – хорошая задумка для детей. Тут…всё так увлекательно! Подготовка к опыту, да и сам опыт могут занимать не один час, но это время так быстро протекает!

Наставник девочек, педагог дополнительного образования Наталья Миронова училась на филолога, но тяга к научным открытиям привела её к работе в технопарке.

– Благодаря этому комплексу у ребят такие возможности появляются, они получают столько дополнительной информации! Это такая помощь школьной программе! – отметила Наталья Владимировна.

По городам и сёлам

График работы передвижного кванториума составлен на полгода вперед. Познакомиться с ним можно на официальном сайте МАУ ДО «ЦДТ». Сейчас активно решается кадровый вопрос.

Чтобы получить хороший эффект, нам было необходимо не просто закупить оборудование, но и обучить педагогов. Сейчас дистанционно обучены учителя Центра детского творчества Белого Яра, следующий шаг – квалифицировать педагогов принимающих школ. Мы уверены, что учителя-предметники, а именно физики, математики, химики и учителя технологии должны влиться в работу как нельзя лучше, ведь это как раз те области, которые сопоставимы с их основной деятельностью, – прокомментировала директор департамента образования и молодежной политики Сургутского района Ольга Кочурова.

– Я очень впечатлён тем, что увидел. Нам важно мотивировать детей заниматься наукой. И лично я очень рад тому, что такой умный автобус теперь сможет доехать до отдалённых поселений Сургутского района, в числе которых Горный, Высокий Мыс, Лямина, Сытомино и другие, – подытожил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Остаётся добавить, что на аппаратуре мобильного технопарка может заниматься до четырёх обучающихся одновременно. Когда передвижная технологическая лаборатория будет приезжать в удалённое поселение, всё оборудование, за исключением стационарного, будет извлекаться из автобуса и заноситься в учебный класс. Тогда возможность заниматься на данном оборудовании смогут получить до 45 обучающихся в течение недели, до 135 – в течение месяца. В 2019 году планируется охват не менее 1000 ребят. Более 30 педагогов пройдут обучение и смогут на местах вести мастер-классы в поселениях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Полина МЕДВЕДЕВА Фото автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации