Юбилейное «спасибо». С Лянтора и Фёдоровского началось награждение жителей по случаю 95-летия района

13:00
1.38K
Юбилейное «спасибо». С Лянтора и Фёдоровского началось награждение жителей по случаю 95-летия района

Ни один юбилей не обходится без подведения итогов: чего достигли, что воодушевляет на будущие успехи? Не исключение и 95-летие Сургутского района. За победами и высокими результатами целой территории – люди и их ежедневный труд. А потому, встречая круглую дату, администрация Сургутского района выражает признательность тем жителям, кто много лет его созидал. Череда наградных мероприятий началась в Лянторе 20 декабря.

В год 95-летия Сургутского района диспетчер Лянторского управления геофизических работ треста «Сургутнефтегеофизика» Николай Яткин отметит и свою личную круглую дату – 35 лет на Севере. В начале 1980-х в посёлок Пим, из которого потом вырос Лянтор, переехали его родители. После армии поднимать нефтепромысел «подтянулся» и сын. В ту пору, может, где-то в районе и чувствовалось дыхание цивилизации. В Лянторе же только скрип песка под ногами: всё только начиналось.


– Песок, песок, везде один песок! И «деревяшки», – смеется Николай Николаевич, делясь воспоминаниями. – Работали много, а жили с удовольствием. И я вам скажу, что вообще не обращали внимания на неустроенность! Хотя, конечно, отрадно, что сейчас Лянтор стал красивым, респектабельным и уютным. Вся жизнь здесь прошла, никуда не хочется уезжать.

Таких же преданных и словом, и делом жителей Сургутского района в зале церемоний Лянторского КСК «Юбилейный» собралось 63 человека. Каждый был отмечен наградой окружного правительства или районных органов власти.

– Сургутскому району исполняется 95 лет. А вы – те, кто своим трудом, делами, талантами делает его лучше. Спасибо вам за это! – поблагодарил всех собравшихся глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Из рук руководителя муниципалитета и председателя Думы Сургутского района Анатолия Сименяка почётные грамоты и благодарности получили люди разных поколений и профессий. Работники образования, медицины, культуры, спорта, производства, ЖКХ, транспорта, муниципальной службы – у всех своя история на сургутской земле. Но каждая заслужила признания и уважения земляков.

Оксана Круглова, получившая благодарность главы Сургутского района, помнит в лицо каждого жителя Сайгатиной и посёлка ГПЗ – это почти 1200 жителей. А те знают её и уже не раз обращались за помощью: Оксана Николаевна – старшая медсестра Сайгатинской амбулатории. В небольшую деревню под Сургутом 12 лет назад она приехала вслед за мужем. Получая награду, старшая медсестра думала о пациентах. А ещё о своих коллегах – «боевых» товарищах, с которыми они вместе стоят на страже здоровья сайгатинцев.

– В нашей амбулатории 13 человек, и, в принципе, каждый мог быть сегодня на моём месте. Я рада, что мы работаем вместе, всем довольна. А руководству спасибо за оценку моей работы! И пусть все будут здоровы! – с большим воодушевлением пожелала Оксана Круглова.

Как это было в Фёдоровском

В Фёдоровском 21 декабря почётные грамоты, благодарственные письма получили бухгалтеры, слесари по ремонту, воспитатели, учителя, представители других профессий – всего 52 человека.

Церемонию вручения наград начал Андрей Трубецкой, глава Сургутского района. Андрей Александрович поприветствовал героев вечера, поблагодарил за профессионализм и настоящий талант.

Благодарственное письмо главы за высокий профессионализм, плодотворный труд и в связи с 95-летием со дня образования Сургутского района среди прочих получил Григорий Ведмид, старший научный сотрудник историко-культурного научно-производственного центра «Барсова Гора». Он – хранитель наследия урочища с одноимённым названием, археолог, трудится в ИКЦ уже 22 года. Вместе с коллегами из Уральского госуниверситета обнаружил богатое множество археологических объектов. Все они имеют большое значение для истории.

Интерес к истории и старине у меня был ещё в школе. В Сургут из Украины я приехал в 1988 году будучи опытным археологом. Как только узнал, что здесь неподалёку есть урочище, стал интересоваться и пошёл туда работать. С тех пор здесь и тружусь, и уходить пока не собираюсь, – говорит Григорий Ведмид.

Почётной грамоты Думы Сургутского района за многолетний добросовестный труд и высокое профессио­нальное мастерство удостоились 12 человек, среди которых Вадит Варисов из Угута, слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования ООО «ЮганСтройТранс». Он работает на предприятии уже 10 лет и за это время стал поистине незаменимым сотрудником. Вадит налаживает строительную технику, если нужно, выходит на работу в выходные. А ещё ремонтирует легковые машины, может починить и грузовик. Естественно, в коллективе мастера на все руки любят и ценят. Кстати, ООО «ЮганСтройТранс» только в 2018 году в Угуте построил несколько трёхэтажных и одноэтажных жилых домов, а также долгожданный детский сад «Медвежонок» на 150 мест.

Среди награждённых было немало педагогов. Ольга Савченко, заместитель директора, учитель начальных классов Высокомысовской средней школы им. героя Советского Союза И. В. Королькова удостоена почётной грамоты Думы Сургутского района.

– Я работаю в этой школе уже 25 лет. Моим примером всегда был мой учитель начальных классов, я стала педагогом благодаря ему. Конечно, дети младшего возраста – особенные, они нуждаются в чуткости и постоянном внимании, их нужно всему научить. Это сложно, но я никогда не задумывалась о смене профессии или школы. Это мой родной край и посёлок, и я люблю своё дело, – признаётся Ольга Савченко.

Впереди у Сургутского района большие планы по развитию территории, и это касается не только экономики и бизнеса, но и социальной сферы. В этом месяце была одобрена Стратегия развития муниципалитета до 2030 года, где все силы администрации направлены в первую очередь на строительство жилья и культурных центров, усовершенствование медицинской помощи, открытие новых детских садов.

СПРАВКА

Днём рождения Сургутского района считается 11 января 1924 года. Именно тогда был упразднён крупный Сургутский уезд Тобольской губернии, и появилась новая административная единица, которая объединила пять сельских советов. Бурное развитие территории началось в 1960-х годах, после того, как геолог Фарман Салманов доказал, что в Среднем Приобье есть нефть.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района:
– У Сургутского района богатое прошлое и достойное будущее. Успехов мы достигли только благодаря людям. Мы награждаем лучших из лучших, тех, кто своим профессиональным трудом вносит вклад в развитие нашей Родины. Для меня большая честь лично поздравить всех присутствующих на награждении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Анастасия ТАРАСОВА, Маргарита ВОЛЬФСОН Фото Анастасии Тарасовой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации