Безопасный Новый год на даче. Как не стать жертвой пожара и сохранить имущество?

05:25
909
Безопасный Новый год на даче. Как не стать жертвой пожара и сохранить имущество?

19 декабря в администрации Сургутского района проведено заседание рабочей группы по комплексному рассмотрению вопросов деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. При участии заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району Игоря Бозова и председателей кооперативов поднимался вопрос об обеспечении пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Постановлением районной администрации «О введении на межселенной территории Сургутского района, в посёлке Банный, деревне Юган особого противопожарного режима» с 29 декабря 2018 года по 9 января 2019 года в этой местности вводится особый противопожарный режим.

За 2018 год на территории Сургутского района зарегистрировано 148 пожаров. В 34 случаях причины возгораний связаны с неправильным монтажом или эксплуатацией печного оборудования и использованием самодельных электронагревательных приборов. Рост составил 21,4%.

Новогодних празд­ников все ждут с нетерпением. Спасатели тоже ожидают их, но в повышенной готовности. Чтобы добрая новогодняя сказка не обернулась кошмаром, они предупреждают: есть важные правила, которые нужно соблюдать в эти и другие дни.

Если вы планируете провести новогодние и рождественские праздники на даче, в первую очередь следует проверить исправность дымохода. Наледь может ухудшить, а то и вовсе перекрыть тягу. Эксплуатация неисправных печей, каминов и дымоходов не допускается.

При топке печи не торопитесь – холодный дом не прогреется за минуту от того, что топка будет забита битком, а вот перекал печи или трубы получить вполне возможно. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости запрещается. За несколько часов до сна прекратите топку печи, чтобы успели прогореть все дрова и угли.

Особое внимание следует уделить электроприборам. Запрещается эксплуатировать провода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, оборачивать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также перегружать сети.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Сургутского района, во избежания несчастных случаев рекомендует соблюдать правила противопожарного режима. В случае возникновения чрезвычайной ситуации Вы всегда можете обратиться муниципальное казенное учреждение «Единую дежурную диспетчерскую службу Сургутского района» по телефонам 112, 529112 КРУГЛОСУТОЧНО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации