​Призывникам на заметку

09:00
949
​Призывникам на заметку

Каждый зарабатывает на хлеб насущный как может – этот современный постулат коснулся и вопросов, связанных с исполнением конституционного долга и обязанности граждан по защите Отечества. Под защитой Отечества, прежде всего, понимается оборона страны, обеспечение её суверенитета и безопасности, целостности и неприкосновенности территории. При этом понятие «долг» предусматривает некую моральную составляющую, а понятие «обязанность» имеет юридическую природу.

На территории ХМАО – Югры появился ряд фирм – так называемых «радетелей» за соблюдение прав юношей призывного возраста, которые за определённое вознаграждение готовы решить вопрос «законным способом откосить» от армии. На практике дело обстоит иначе, поэтому нужно хорошо подумать перед тем, как обращаться к «решалам».

Идя на поводу у таких коммерсантов, каждый юноша, его близкие в подавляющем большинстве случаев оказываются обманутыми. Теряют деньги и время, и самое главное – теряют веру в человеческую порядочность и становятся заложниками ситуации, при которой не исключён вариант по вине «решал» быть привлечённым к уголовной ответственности по делу об уклонении от призыва на военную службу.

Только призывные комиссии наделены полномочиями законным образом на безвозмездной основе решать вопросы юношей в области исполнения воинской обязанности, только призывные комиссии коллегиально на основании изучения документов, представленных призывником на призывную комиссию, и только при его личной явке принимают одно из следующих решений:

1) о призыве на военную службу;

2) о направлении на альтернативную гражданскую службу;

3) о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

4) об освобождении от призыва на военную службу;

5) о зачислении в запас;

6) об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Непосредственно при объявлении решения председателем призывной комиссии призывнику на комиссии может присутствовать и родитель призывника. Кроме этого, в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится, призывник вправе обжаловать решение призывной комиссии и обратиться в вышестоящую призывную комиссию, в суд. В случае обращения к «коммерсантам» такой «подушки безопасности» закон вообще не предусматривает. Денег лишился, вопрос не решил, служить со своими сверстниками не ушёл, все планы нарушил и со следующего призыва всё начинай сначала.

Сухие цифры статистики наглядно говорят сами за себя: по имеющейся информации из двадцати трёх человек, обратившихся в фирмы, по которым прошли судебные заседания, принято решений не в пользу заявителей семнадцать. Ещё шесть исков находится на рассмотрении.

В заключение хочется предостеречь юношей, их родителей от обращения в такие фирмы. А если вы всё-таки обратились к ним, и ваш вопрос не решён положительно, как вы надеялись, не стесняйтесь и не посчитайте за труд обратиться в суд, дабы привлечь мошенников к ответственности и вернуть хотя бы часть потраченных средств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Военный комиссариат города Сургута и Сургутского района ХМАО – Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации