На стойбище в Сургутском районе прошли Медвежьи игрища

12:30
1.58K
На стойбище в Сургутском районе прошли Медвежьи игрища

Медвежьи игрища – древнейший ритуал народа ханты – силами национальных активистов был возрождён почти после полувека забвения. С 14 по 16 декабря на стойбище, что неподалёку от Сытомина, прошёл народный праздник, на который съехались более 50 гостей с Сургутского и Белоярского районов, Сургута и Ханты-Мансийска.

Главные исполнители фольклора – участники театра Берестяных масок из села Казым. Артисты исполнили священные песни, ритуальные танцы, разыграли сценки-лунгалтупы, высмеивающие пороки людей. Всё это под мелодию струнного инструмента нарс-юха.

«Вдвойне приятно, что молодые ребята – это воспитанники стойбища «Нумсанг ёх», все владеют родным языком, и уже опытные участники ритуального комплекса Медвежьи игрища. Они просто потрясли местных жителей и гостей праздника своей артистичностью, осведомленностью, увлеченностью», – поделились организаторы.

Важное для аборигенов событие случилось благодаря грантовой поддержке Департамента культуры ХМАО - Югры. Подростков и ребятишек-ханты удалось познакомить с древнейшей традицией их народа. А взрослые представители коренного населении рады, что просто удалось встретиться, пообщаться. Признаются, что уже появились новые идеи для сохранения культурного наследия их предков.

Медвежьи игрища – ритуал, который проводится по случаю добычи медведя. До сегодняшнего дня остается самым важным и значительным событием в жизни казымских ханты. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО паблик «Медвежьи Игрища в Казыме» во Вконтакте
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации