Полиция Сургутского района рассказала, как не попасть в финансовую пирамиду

13:00
1.05K
Полиция Сургутского района рассказала, как не попасть в финансовую пирамиду

Существуют финансовые пирамиды уже очень много лет, и, пожалуй, самая главная причина того – это банальная жадность людей и желание быстро и легко заработать большие деньги.

Финансовая пирамида представляют собой такую схему получения дохода, при которых происходит перераспределение денежных средств от нижестоящих участников пирамиды к вышестоящим. Верхушка, то есть те, кто возглавляют пирамиду, получает больше, чем нижестоящие звенья.

Часто финансовые пирамиды маскируются под инвестиционные фонды и различные коммерческие проекты. Организаторы предлагают гражданам вложить их денежные средства в очень доходные и прибыльные проекты. Однако финансовая пирамида – это мошенничество. Основано оно на привлечении всё новых и новых вкладчиков, за счёт которых производится выплата старым. Деньги, как правило, никуда не инвестируются. Очень часто, чтобы придать этому обману некую видимость того, что инвестиции приносят доход, выпускаются ценные бумаг, которые на самом деле не стоят ничего.

Все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся. Это происходит тогда, когда заканчивается приток новых клиентов. Организаторы начинают платить своим клиентам всё меньше и меньше денег, а вернуть вложенные средства гражданам уже не удаётся.

Вот несколько признаков, по которым можно определить финансовую пирамиду:

– Необходимо вложить большую сумму денежных средств;

– Обещают большие проценты и быстрый возврат вложенных денег;

– Для того чтобы получить выплаты, необходимо привлекать своих знакомых, чтобы они тоже вложили туда свои средства;

– Офис фирмы не выглядит как успешный и развивающийся проект.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам ОБЭПиПК ОМВД России по Сургутскому району ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации