Делегация провинции Хомс из Сирии посетила Русскинскую

14:00
1.63K
Делегация провинции Хомс из Сирии посетила Русскинскую

10-11 декабря в Сургуте и Сургутском районе находилась делегация Сирии во главе с губернатором провинции Хомс Талала аль-Базири. В составе делегации были руководитель Сирийской газовой компании Али Дарбули и гендиректор промышленного предприятия города Хасия Бассам Мансур, председатель Союза туристических палат Мухаммад Худур, генеральный секретарь университета Баас Махмуд Хадид, представители промышленной палаты Хомса Набиль Кусейр и Маджид Такла, а также профсоюза подрядчиков Фадель Зейн.

В Сургуте они посетили историко-культурный центр, торгово-промышленную палату и Сургутский государственный университет. В Сургутском районе сирийцам показали деревню Русскинскую и расположенный там Музей Природы и Человека имени Ядрошникова. В Русскинской гостей встретили местные жители в национальной одежде и угостили ягодами. Клюкву подавали с сахаром.

Александр Ядрошников лично сопровождал сирийцев в музее, где экспонаты созданы его руками. О каждом из них Александр Павлович может сказать несколько слов. Часто экспонатами на выставке становятся погибшие животные. Рысь, например, попала под машину, а росомаха, потерявшая одну лапку, не смогла выжить в дикой природе. Самым дорогим ему экспонатом Ядрошников назвал чучело нижняка. Это редкая птица, которая появляется в результате скрещивания глухаря с тетеревом.

Гости осмотрели экспозицию под названием «Мир священной реки Тром-Аган», на которой представлен местный растительный и животный мир, а также реконструирован быт коренных народов Севера. Сирийцы охотно позировали на фоне экзотических для них представителей флоры и фауны и по достоинству оценили певучий хантыйский язык, прослушав песню в исполнении местной жительницы. По окончании визита им вручили небольшие сувениры и хантыйские обереги, которые гости тут же примерили.

Интерес сирийцев к Русскинской не был праздным, поскольку Сирия планирует развивать туристические связи с Югрой.

– Мы многое узнали о быте, традициях, культуре ханты и манси и хотели бы выразить уважение тем людям, которые собрали эту коллекцию. Здесь в каждом уголке отдельная история о том, как жили люди много веков назад, и какими удивительными способами они добывали природные богатства. По возращении домой у нас останутся прекрасные воспоминания о вашем регионе, его обычаях и традициях, замечательных городах и людях, с которыми мы познакомились. Мы также хотели бы поблагодарить правительство округа, губернатора Наталью Комарову, администрации Сургута и Сургутского района и всех тех, кто принял участие в подготовке нашего визита, – сказал по окончании осмотра экспозиции губернатор провинции Хомс Талала аль-Базири.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подчеркнул, что мы рады всем гостям. Деревня Русскинская – место, действительно, уникальное. Экспозиция местного музея создавалась в течение 30 лет и стала визитной карточкой нашего муниципалитета.

В ходе визита делегации в Сургут выяснилось, что сирийцев интересует продукция из древесины. В обмен они могут предложить апельсины, лимоны, яблоки и оливковое масло по конкурентоспособным ценам. Кроме того, провинция Хомс готова развивать сотрудничество с Югрой в сфере медицины, образования, искусства и культуры.

Готовность к взаимовыгодному сотрудничеству может проиллюстрировать арабская пословица: «Для одежды выбирай шёлк, для дружбы – принца». Ведь Ханты-Мансийский автономный округ уверенно лидирует в списке промышленно развитых регионов России. Следует отметить, что Югра – первый субъект РФ, заключивший соглашение о сотрудничестве с провинцией Сирийской Арабской Республики. Члены окружного правительства приняли соответствующее распоряжение 16 февраля. Документом регламентировано осуществление международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной областях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора и Илизы МАКСУТОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации