Отшельница Агафья Лыкова обратилась к большому миру за помощью

08:25
1.22K
Отшельница Агафья Лыкова обратилась к большому миру за помощью

Представительница старообрядчества из Красноярского края Агафья Лыкова попросила о помощи. Информация об этом пришла от телеканала «360» со ссылкой на местного кинодокументалиста Андрея Гришакова.

Ему таежная отшельница позвонила по спутниковому телефону и сообщила, что у неё кончаются продукты. После этого связь оборвалась. Гришаков уверен, что Агафью надо беречь, так как она – единственный представитель старообрядчества в крае. По мнению теледокументалиста, необходимо срочно снаряжать к отшельнице вертолет.

Долгие годы Агафье Лыковой помогал Аман Тулеев, снабжал её провизией. Но после отставки Тулеева, Лыкова лишилась поддержки. Продолжить опеку известной отшельницы, видимо, готов нынешний глава Кемеровской области Сергей Цивилев. Узнав о её сложностях, он решил посетить её заимку, пишет РИА Новости.

Напомним, что семью Лыковых – отца, двух братьев и двух сестер обнаружили геологи в 1978 году в сибирской тайге. В период времени с 1981 по 1988 годы умерли все, кроме Агафьи. Уже 30 лет она живет одна. Отшельнице исполнилось 73 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации