Донецкий ополченец Александр Аверин приговорён в России к 3 годам лишения свободы

17:40
1.15K
Донецкий ополченец Александр Аверин приговорён в России к 3 годам лишения свободы

7 декабря 2018 года Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области приговорил 37-летнего Александра Аверина к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия).

По информации газеты "Завтра", сопредседатель партии "Другая Россия" и бывший пресс-секретарь нацболов был задержан 7 апреля 2018 года при переходе границы из ДНР в РФ на пограничном пункте в селе Авило-Успенка. Оттуда его доставили в посёлок Матвеев Курган, административный центр Матвеево-Курганского района Ростовской области. В дальнейшем он был помещён в СИЗО Таганрога.

На российской территории Аверина поначалу обвинили в "неповиновении сотрудникам погранслужбы". Но вскоре заподозрили в нелегальной перевозке пистолета Макарова и магазина с патронами, возбудили уголовное дело. Сам ополченец и его защита утверждали, что оружие подброшено.

Александр Аверин известен тем, что участвовал в войне в Донбассе на стороне Донецкой республики. Защита пообещала обжаловать приговор в установленном порядке.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО с сайта газеты "Завтра"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации