Под девизом «Давайте делать добрые дела!» собрались председатели ветеранских организаций

15:00
1.33K
Под девизом «Давайте делать добрые дела!» собрались председатели ветеранских организаций

В начале ноября на районном совещании председателей первичных ветеранских организаций, их в районе 13, подвели итоги месячника, посвящённого Международному дню пожилых людей. Задачей ставили – уделить внимание, оказать помощь гражданам старшего поколения.

Первое, что проводится во всех поселениях района, – конкурс «Урожай года. Осенние фантазии». В нынешнем году ветеранские организации Барсово, Солнечного и Угута провели его в дни поселений. Остальные – в день выборов, в котором, к слову, пенсионеры принимали активное участие. Интересно провели праздник урожая в Сытомино: 10 участниц ярко, красочно оформили свои столики овощами, букетами цветов. Урожай представляли стихами, песнями, шутками. 

Оценивали участников по четырём номинациям: «Дача, огород, урожай», «Цветочная поляна», «Оригинальный жанр» и «Вкусный конкурс». В Локосово праздник урожая тоже был оформлен со вкусом: торты из овощей, пироги с тыквой, картофелем, поделки «Морячок-кабачок», «Тыква Маша» и др. Умелые садоводы провели ярмарку-распродажу. Дары осени на конкурс представили целые коллективы: ДШИ, ЦДиТ, другие предприятия из Тундрино и Высокого Мыса. Выставку оформляли цветами, заготовками на зиму, овощами и ягодами. Праздник «Урожай года. Осенние фантазии» доказал, что наши ветераны, во-первых, трудолюбивые, во-вторых, творческие!

В целом, месячник прошёл под девизом «Давайте делать доб­рые дела!». В каждом поселении актив ветеранской организации вместе с работниками учреждений социального обслуживания, молодёжными объединениями, учащимися школ посетили на дому маломобильных пенсионеров – поздравили с праздником, вручили подарки, продуктовые наборы, сувениры.

Совместно с Сургутским районным центром социальной помощи семье и детям «Апрель» в Барсово провели акцию «Забота», оказывали помощь труженикам тыла, одиноким пожилым людям. Кому помогли собрать урожай с грядок, кому принесли продукты и лекарства. Совместно с библиотекой была проведена литературно-развлекательная программа «Только сердце не знает покоя». На выставке были представлены книги, касающиеся здорового образа жизни, развития творческих возможностей в пожилом возрасте.

«Серебряные» волонтёры Фёдоровского навестили одиноких земляков, проживающих в интернате. Поздравили их с Днём пожилого человека, вручили сувениры, изготовленные своими руками. Опубликовали в местной газете «Фёдоровская ярмарка» стихи для юбиляров. Фёдоровские пенсионеры активно участвуют в жизни посёлка, к примеру, приняли участие в окружном автопробеге, Дне древонасаждений.

Ветераны Солнечного общались с внуками: побывали в биб­лиотеке, детских садах «Аист» и «Белоснежка», встретились с детьми коррекционной, музыкальной школ, средней общеобразовательной школы, участвовали в совместных концертах. Школьники разнесли одиноким старикам по домам 59 продуктовых наборов.

Ульт-Ягун. Пенсионеры при­шли в школу, где дети читали стихи для любимых бабушек и дедушек, оформили выставку портретов.

В Сытомино молодёжь МКУ «Новое поколение» провела акцию «Почта добра» – оформили 60 красочных открыток с поздравлениями и приглашение на вечер отдыха для пожилых граждан. Эти же ребята помогли пожилым сельчанам в складировании дров с улицы.

Жители Русскинской, вступившие в ряды «Серебряных волонтёров» и «Волонтёров Победы», выполняли просьбы пожилых, чаще всего это покупка продуктов и лекарств. Ветераны приняли участие в субботнике «Экология – залог чистоты и здоровья», посетили кинолекторий «Память сердца», посвящённый трагическим событиям в Беслане.

Лянторские бабушки и дедушки побывали на вечере отдыха в КСК «Юбилейный», местном ДК «Нефтяник». Работники учреждений, артисты, учащиеся школы искусств подготовили концерт и игровую программу. Кроме того, была организована поездка ветеранов в ДИ «Нефтяник» города Сургута. В городской библиотеке прошла тематическая встреча с чаепитием для пожилых «Это наша с тобой биография», звучали песни, стихи о комсомоле.

В Угуте чествовали юбиляров, проведывали пожилых пациентов Угутской участковой больницы, находящихся на лечении в стационаре. Каждому вручили подарок.

А что в Ляминой? Была организована творческая выставка народно-прикладного творчества пожилых людей «Район вчера, сегодня, завтра» – навстречу 95-летию образования района. В рамках рейда «Как живёшь, ветеран?» изучили социально-бытовых условия жизни ветеранов.

И, конечно, во всех поселениях района организованно, интересно, творчески прошло празднование самого ожидаемого всеми ветеранами праздника – Дня пожилого человека. К примеру, в Нижнесортымском праздник прошёл в КДЦ «Кристалл». Концертно-развлекательную программу вели работники культуры. Инициативу проявили местная администрация во главе с Петром Рымаревым и руководство НГДУ «Нижнесортымскнефть».

В целом, как отмечали на совещании председатели первичек, активное участие в подготовке и проведении месячника, организаторскую и финансовую поддержку оказывали главы администраций поселений. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Валентина КОШКАРОВА ФОТО предоставлены советом ветеранов Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации