В Югре до конца года снесут оставшиеся балки

12:00
1.03K
В Югре до конца года снесут оставшиеся балки

В своём ежегодном обращении к жителям округа губернатор Югры Наталья Комарова ещё раз коснулась темы сноса ветхих жилых домов. По её словам, до конца года оставшиеся деревянные неприспособленные к жизни здания должны снести в Сургуте, Советском, Сургутском и Берёзовском районах.

Отметим, на 1 января 2018 года в автономном округе почти из 10 тысяч балков осталось 3746. Однако, с поручением главы региона не удастся справится Нягани, Пыть-Яху, Мегиону, Нефтеюганску и Нефтеюганскому району. Наталья Комарова обратилась к представителям муниципалитетов и поручила решить эту проблему в 2019 году.

После того, как в Югре не останется балков, следующей ступенью для работы станет вопрос аварийного жилья. Ликвидацию и переселение людей губернатор назвала как самую приоритетную задачу в наступающем году. 

- За 5 лет в регионе расселили людей из 601 тыс. квадратных метров аварийного жилья. В текущем году будет ликвидировано ещё 154 тысячи квадратных метров, — уточнила губернатор.

Сургутский район - один из тех, кто более активно борется с проблемой балков, он стал лидером среди муниципалитетов по переселению граждан. Сейчас муниципалитет активно привлекает инвесторов, застройщиков для создания новых и комфортных многоэтажек для переселения людей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации