Школьники и бизнесмены пришли в гости к чиновникам

11:00
809
Школьники и бизнесмены пришли в гости к чиновникам

СТОИТ ЛИ ОБЛАГАТЬ НАЛОГОМ ЧЕТВЕРОНОГИХ?

Стоит ли заказывать сценические костюмы для районных артистов в Доме моды Юдашкина? Можно ли тратить субвенцию на осуществление первичного воинского учёта на другие цели? Имеет ли право муниципалитет вводить налог на кошек и собак? Ответы на эти и другие вопросы искали старшеклассники Белого Яра в ходе деловой игры в администрации Сургутского района.

Специалисты департамента финансов выбрали именно эту форму общения, чтобы познакомить школьников с базовыми понятиями и механизмом формирования бюджета. Кто-то из старшеклассников стал «директором муниципального учреждения», кто-то представил себя в роли депутата, кто-то попробовал свои силы в роли чиновника финансового аппарата.

– Никто не будет спорить, что финансовая грамотность – главное условие повышения уровня жизни как отдельно взятого гражданина, так и всей страны. Четвёртый год мы проводим это мероприятие в форме деловой игры, чтобы школьники уже сегодня понимали, что они могут спросить с администрации, а какие вопросы следует задавать другим уровням власти. Ребятам мы показали ссылку на наш сайт, где сегодня идёт голосование за распределение расходов. Каждый гражданин может зайти и внести предложения по своему поселению. Школьникам также было показано, как активный гражданин может принять участие в обсуждении бюджета: через механизм публичных слушаний, просмотр сайтов с муниципальными программами,– пояснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Светлана Ерошкина.

На конкретных примерах старшеклассникам демонстрировали, что делать можно, а чего нельзя. Например, вводить собственные налоги муниципалитет не может. Использовать целевые субвенции не по назначению тоже нельзя.

Зато можно на чём-нибудь сэкономить. Зачем, например, районным спортсменам золотые кубки? Мы же не олимпиаду проводим. Можно ограничиться обычными кубками. Таким образом, при составлении бюджета школьникам удалось сэкономить 16 млн рублей.

С 2019 года администрация Сургутского района будет поддерживать предприятия, которые зай­мутся производством продукции в поселениях, где плохо развита инфраструктура. Поддержку смогут получить проекты инвестиционной ёмкостью не менее 15 млн рублей. Из них пять млн рублей составит грант от администрации Сургутского района.

Но бюджет всё равно получился с дефицитом. Вопрос: за счёт каких источников его покрывать? Оказалось, за счёт остатков на расчётных счетах на 1 января. Главный специалист отдела доходов, налоговой и кредитной политики районной администрации Елена Бостриковаобъяснила ребятам, что финансовый год копейка в копейку никогда не закрывается, и остатки на счетах служат источником финансирования бюджетного дефицита.

Закончилась деловая игра вручением старшеклассникам сертификатов участников и памятных подарков.

ХОЧЕШЬ ПОДДЕРЖКУ – ВЫБЕРИ ФОРМУ

В управлении инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления бизнесменам рассказали о мерах поддержки предпринимательства в Сургутском районе. При этом начальник управления Елена Мельникова подчеркнула, что на помощь от местного бюджета могут рассчитывать только те субъекты малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы и работают на территории Сургутского района. Жить в Сургутском районе при этом не обязательно, но предпринимательскую деятельность бизнесмен должен осуществлять именно на территории нашего муниципального образования.

Нужно только правильно выбрать организационную форму. К примеру, житель Сургута не сможет зарегистрироваться в районе как индивидуальный предприниматель, поскольку ИП регистрируется по месту жительства. Но зарегистрировать предприятие в районе в форме ООО ему никто не запретит.

Начать свой бизнес на территории муниципалитета можно с изучения реестра земельных участков и объектов недвижимости, предлагаемых администрацией в аренду. Эта информация содержится на инвестиционном портале Сургутского района в разделе «Инвестиционные предложения».

Начинающий предприниматель на конкурсной основе может воспользоваться грантовой поддержкой до одного миллиона рублей, что, по сути, означает безвозвратную и безвозмездную финансовую помощь районной администрации в виде авансирования затрат на создание дела.

Действующий бизнес может компенсировать до 85 % фактически произведённых затрат по приобретению оборудования, аренде нежилого помещения, ЖКУ, обу­чению сотрудников, сертификации продукции и прочее, а также полностью компенсировать стоимость приобретённого патента, контрольно-кассовой техники или оборудования для создания условий доступности на объекты для инвалидов и маломобильных групп населения.

– Уникальную меру поддержки СМСП мы внедрили в текущем году, – рассказывает Елена Мельникова.– Рассчитывать на неё могут физические лица, которые желают открыть собственный бизнес (ИП или ООО) в Сургутском районе. При этом вновь зарегистрированный субъект малого и среднего предпринимательства в течение года получит бухгалтерское, юридическое и методологическое сопровождение бесплатно! Аналогов такому содействию бизнесу на сегодняшний день нет не только в Югре, но и в России. Оно стало возможным благодаря взаимодействию с региональной ассоциацией некоммерческих организаций, о чём подписано соответствующее соглашение. На деле это означает, что предприниматель не несёт никаких расходов, связанных с открытием бизнеса. Их берёт на себя ассоциация, а администрация, в свою очередь, их возмещает.

Сопровождение осуществляется целый год. За это время предприниматель «встанет на ноги», научится вести бизнес. Повторюсь, все расходы по организации бизнеса и по своевременной и качественной сдаче отчётности берёт на себя ассоциация. А это, к слову, по среднерыночным ценам от 30 до 50 тыс. рублей в год.

С 2019 года мы будем поддерживать предприятия, которые будут заниматься производством продукции в поселениях, где плохо развита инфраструктура (Локосово, Сытомино, Русскинская и Угут). Поддержку смогут получить проекты инвестиционной ёмкостью не менее 15 млн рублей. Из них пять млн рублей составит грант от администрации Сургутского района.

Директор ООО «Умка» Рази­ляХаироваотметила, что далеко не каждый муниципалитет в Югре и даже в России оказывает такую поддержку бизнесу, подчеркнув при этом оперативность реагирования районной администрации на сегодняшние запросы бизнеса в части введения необходимых предпринимателям мер поддержки.

Личным опытом участия в конкурсе на получение гранта поделилась и директор ООО «Сибирский промысел» ТатьянаСоколова:

– Я давно вынашивала план по созданию собственного дела. Можно сказать, случайно попала в отдел развития предпринимательства администрации района и поняла, что попала, что называется, в точку! Месяц на подготовку бизнес-плана, конкурс и через 20 дней – грант! Вот что значит квалифицированная консультация и правильный подход к работе с предпринимателями!

Сегодня у Татьяны стабильный бизнес по производству замороженных полуфабрикатов из филе рыбы. Её продукция представлена на полках магазинов «Мясной двор», «Престиж», «Своя земля» и других.

– После получения гранта расслабиться не дают. Это такое мягкое похлопывание в спину: иди вперёд! И мне очень нравится такая синергия между администрацией и предпринимателями, – отметила Т. Соколова.

САМОЕ ВРЕМЯ – СЕЙЧАС

По мнению президента региональной ассоциации некоммерческих организаций ОльгиЛесновой, сейчас самое время для старта. В настоящее время в Ханты-Мансийском округе 48 видов социальных услуг отдаются частному бизнесу. И если не поторопиться сегодня, то завтра свободную нишу займёт кто-то другой.

В общем, для бизнеса в Сургутском районе двери открыты. Возможно, полученная информация и отзывы натолкнут на мысль открыть своё дело старших школьников, которые 12 ноября играли в деловые игры и примеряли на себя роли участников бюджетного процесса.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации