В Салехарде экстренно устраняли аварию, обесточившую весь город

13:55
680
В Салехарде экстренно устраняли аварию, обесточившую весь город

В столице Ямала всё 50-тысячное население сегодня утром осталось без электричества. Из-за сильного ветра пострадали провода одной из высоковольтных линий «Надым – Салехард ». Вторая линия из-за установки приборов мониторинга временно не эксплуатировалась, сообщили в пресс-службе «Тюменьэнерго».

«Салехардский энергорайон выделился на изолированную работу, однако и местная генерация не выполнила свои функции – две автономные электростанции не смогли выдать требуемую мощность в 45 МВт. Часть потребителей перешла на автономные резервные источники», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

Для восстановления электроснабжения высоковольтная линия «Надым – Салехард» была оперативно подготовлена к включению. Известно, что света в домах не стало в 5.29 утра. Частично потребители были запитаны в 6.30, полностью электроснабжение восстановлено в 7.45. 

В настоящее время персонал проводит осмотр воздушной линии. Напомним, ВЛ «Надым – Салехард» имеет протяженность свыше 350 км по трассе и проходит в основном по тундровой зоне. В восстановительных работах задействованы три бригады и три единицы спецтехники. К расследованию причин отключения приступила межведомственная комиссия. По результатам будут приняты меры для исключения подобных рисков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации