Налог на имущество. Кто и за что платит

10:20
2.44K
Налог на имущество. Кто и за что платит

В России установлен единый срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря. Людмила Плотникова, столичный эксперт в сфере налогообложения, даёт разъяснения.

Дети и пенсионеры обязаны платить?

– Я пенсионерка, живу с дочерью и двумя внучками-школьницами. У каждой по четверти доли в квартире, и каждой пришло уведомление. C каких доходов налог должны платить несовершеннолетние?

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ представителями несовершеннолетних являются родители или опекуны, которые и уплачивают налог на детей.

В соответствии с решениями органов муниципальных образований сельских и городских поселений Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по налогу на имущество (который относится к местным налогам) установлено право на налоговую льготу в части квартир, комнат и жилых домов несовершеннолетним лицам.

Предоставление льготы имеет заявительный характер. Родители, имеющие право на налоговую льготу, предоставляют «Заявление о предоставлении налоговой льготы» и копию свидетельства о рождении ребёнка.

– Мы с мужем – пенсионеры, каждому по 82 года. У нас приватизированы две комнаты в коммунальных квартирах на разных этажах. Когда их приватизировали, нам говорили, что ничего платить не будем. А сейчас пришёл налог на 170 рублей. Должны ли мы его платить? Каждый по документам владеет половиной комнаты.

– У каждого из вас по два документа о собственности, по две долевых собственности на комнаты. Эти объекты имеют разные кадастровые номера и разную стоимость. При исчислении налога рассматриваются оба объекта одинакового вида. Закон предусматривает освобождение пенсионера от уплаты одного – более дорогого объекта, даже если право собственности не на целый объект, а на долю.

– А почему при оплате ещё взяли по 18 рублей сервисного сбора? Родственница, тоже пенсионерка, платила в другом банке – с неё взяли ровно по квитанции.

– У ФНС России есть соглашения с рядом банков, которые при уплате налогов не взимают проценты и сервисные сборы. Например, в ВТБ и Сбербанке налоги оплачиваются без комиссий. Налог, его сумма указана в квитанции, уходит в бюджет, а оплаченный сервисный сбор составляет доход банка.

Куда высылают уведомление?

– Налоговый орган не получает информацию о размере налога. У жены квартира по одному адресу, а живёт по-другому. Супруга тяжело болеет и не передвигается. От её имени я подавал заявление о том, чтобы уведомление присылали не по месту её прописки.

– По правилам, налоговые уведомления приходят по месту регистрации. Если не проживаете по месту регистрации, то заполните в любой из инспекций форму 1А – это спецформа, утверждённая ФНС России на случай, если плательщик заявляет, что хочет получать уведомления по иному адресу. Как данные из этой формы обработают и введут в базу, уведомления будут поступать по указанному адресу.

– Не пришел земельный налог, раньше приходил в сентябре. Что делать?

– В этом году налоговые инспекции только в конце сентября начали рассылку уведомлений. Если до сих пор не получили уведомление, то зайдите в инспекцию по месту жительства и напишите заявление о том, что не получено уведомление, потому что уплатить налоги следует не позднее 1 декабря.

Преимущества «личного кабинета»

– У нас две проблемы. Квартирой в равных долях владеют дочь и совершеннолетний внук. Дочь получает уведомления, а внук – нет. И так каждый год. Приходим в инспекцию, а там говорят, что это исключительно наша забота – вовремя получить уведомление. Но его не высылают – хожу за квитанцией сама! Вторая проблема – дочь много работает, у неё нет возможности забирать уведомление на почте. Почему я не могу забрать его за неё, это же не деньги, а всего лишь квитанция.

– По правилам налоговые уведомления высылаются заказным письмом. Получать их надо на почте лично – с паспортом. Дочь может оформить доверенность на получение заказной корреспонденции, тогда вы сможете получать за неё письма. Но есть и более удобный и современный вариант – «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (далее – «Личный кабинет») на официальном сайте ФНС России. Этот сервис предназначен для плательщиков – физических лиц. Чтобы получить доступ к «Личному кабинету», надо приехать в любую инспекцию с паспортом и свидетельством ИНН, последний документ можно принести в виде копии. После заполнения заявления налогоплательщик получает логин и пароль. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» предоставляет большие возможности. Зайдя в него, можно увидеть все свои объекты налогообложения, размер начисленных на них налогов, информацию об уплате налогов, справки о доходах. Там же можно писать обращения и заявления, заполнять декларацию о доходах, оплачивать квитанции – причём без процентов. Это очень удобно. Физичес­ким лицам, подключённым к «Личному кабинету», уведомления через Почту России не направляются, их можно просмотреть в информационном кейсе «Личного кабинета».

Перерасчёт транспортного налога

– Такой вопрос: я продал машину в сентябре 2017 года, а транспортный налог пришёл за все 12 месяцев. Как так вышло?

– Налоговый орган получает сведения от ГИБДД, возможно, они пришли несвоевременно или отсутствуют из‑за недобросовестности нового владельца, ведь по правилам перед продажей автомобиль с учёта не снимают, это происходит автоматически после того, как покупатель ставит его на учёт. Возможно, покупатель машину своевременно не зарегистрировал, поэтому и обязанность по уплате налога легла на вас. При подозрении на недобросовестность покупателя или, если доподлинно известно, что с ним что‑то случилось, например, он находится в больнице, через 10 дней после заключения договора купли-продажи можно обратиться с этим договором в ГИБДД и попросить снять вас с учёта. Я советую вам сейчас обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление о проверке корректности начисления – в любом отделении налоговой или в электронной форме через сайт. Документы о продаже предоставлять не надо. Если у нас сведений о снятии с учёта автомобиля нет, то тогда уже следует обращаться в ГИБДД.

Есть ли льготы для безработных?

– Мы с женой пенсионеры, у нас есть сын 1968 года рождения. В собственности на троих – квартира. Мы от налога освобождены, а сын – нет. Он – безработный, живёт на наши пенсии, с них же платит налог. Предусмотрены ли в таких случаях льготы?

– Льгот для безработных, даже если они состоят на бирже, и других категорий малоимущих законодательством не предусмотрено. Вы можете переоформить его долю на себя – через договор дарения или купли-продажи. Но даже в таком случае он будет обязан оплатить задолженность за 2014‑2017 годы, то есть полностью от необходимости платить налог он будет избавлен в 2019 году.

Когда пенсионеры освобождены от налога

У пенсионеров есть льгота по налогообложению – они освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество при условии, что это их единственное жильё. Если объектов недвижимости в собственности два и более одного вида (квартира, дом, гараж), то от уплаты налога освобождается самый дорогой из объектов каждого вида, на остальные объекты налог начисляется. Размер доли в праве собственности при этом значения не имеет.

Налог на последующее имущество уплачивается и в том случае, если пенсионер владеет несколькими объектами, но не единолично, а в долевой собственности. Например, если у пенсионера три доли по одной третьей в разных квартирах, то самое дорогое имущество от уплаты налога освобождается, а на остальные две доли налог начисляется. Это правило вступило в силу 1 января 2015 года.

Ранее пенсионеры были освобождены от уплаты всех налогов на недвижимое имущество – количество объектов, не облагающихся налогом, в собственности пенсионера могло быть бесконечным. Это правило касается пенсионеров любого возраста – в том числе и тех, кому назначена пенсия по потере кормильца. В таком случае они освобождаются от уплаты налога до того момента, пока они получают эту пенсию.

КОММЕНТАРИИ

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– У нас каждая копейка на счету. Все уплаченные налоги идут в бюджет поселений и в дальнейшем вполне могут превратиться в один из новых объектов. Доходная база растёт с каждым годом. В 2015 году доходная часть бюджета составила 9 млрд 450 млн рублей, в 2017 году – 10 млрд 318 млн рублей. Ожидания на 2018 год – 12,7 млрд рублей. Это заметный рост. Конечно, если брать налоговые поступления исключительно от физических лиц, то складывается небольшая сумма – 45 млн рублей. Но, переводя это в натуральные цифры, на эти деньги можно построить в одном из поселений добротный спортивный объект. Например, сейчас в Ульт-Ягуне идёт строительство спортивно-культурного комплекса, стоимость которого 45 млн рублей. Я, кстати, свои налоги уже уплатил.

Татьяна Королькова, начальник ИФНС по Сургутскому району:

– Взыскание налогов с физических лиц происходит исключительно в судебном порядке, и когда налоговая направляет заявление мировым судьям о выдаче решения по взысканию, то суд взымает с должника дополнительную плату – госпошлину. Кроме того, сверх госпошлины служба судебных приставов накладывает дополнительный сбор в размере семи процентов за свои услуги. Выходит, что налоги лучше платить вовремя, дешевле обходится. Не стоит забывать и о том, что налоговая инспекция вправе ограничить выезд неплательщиков за пределы РФ в случае, если их задолженность превышает 30 тыс. рублей и наложить арест на имущество. Что же касается налоговых льгот, то все они имеют заявительный характер. Это значит, что необходимо подать личное заявление на их предоставление. Подробная информация о льготных категориях граждан в разрезе по поселениям размещена на официальном сайте www.nalog.ru

Что же касаемо бизнесменов, они уже знают об изменениях, которые вступили в силу. Предприниматели, осуществляющие бизнес в Сургутском районе, полностью не освобождаются от уплаты налогов на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, как это было раньше. К тому же ставка налога составляет два процента в отношении объектов имущества, включенных в Перечень объектов, утверждённый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приказом департамента финансов ХМАО – Югры от 30.11.2016 № 133.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации