​«Наши надежды» из Сургутского района

13:30
1.47K
​«Наши надежды» из Сургутского района

16 ноября в Белоярской детской школе искусств прошёл традиционный конкурс инструментальных ансамблей среди учащихся детских школ искусств Сургутского района «Наши надежды». 42 коллектива представили свои музыкальные произведения на суд жюри и зрителей. Концертный зал наполнился волшебными звуками не только классических, но и современных, популярных произведений. Не остался в стороне и джаз.

В конкурсе приняли участие 124 ученика школ искусств Сургутского района в трёх возрастных категориях. В младшую группу вошли дети от 7 до 10 лет, в среднюю – от 11 до 13 и в старшую – от 14 до 16 лет. Исходя из музыкального опыта, пусть пока ещё и небольшого, выбирался репертуар. Нужно было исполнить две разнохарактерные пьесы. 

За несколько минут успеть раскрыть перед зрителями и жюри душу, своё видение исполнения произведения – это сложная задача и для исполнителей со стажем, что уж говорить про новичков. Причём произведения исполнялись не сольно, а коллективно (уметь слушать и слышать не только себя, но и коллегу по исполнению), что усложняло задачу. 

И всё же с ней ребята справились, порадовав пок­лонников Эвтерпы, музы лирической поэзии и музыки. И дух соперничества был, и страх перед большим количеством зрителей, и блеск в глазах, когда получался
какой-либо сложный момент. И смех, и слёзы, и успех – всё было у тех, кто действительно неравнодушен к исполнительному искусству.

Просто замечательно, что в наши дни есть люди, которые организуют подобные мероп­риятия, выявляя талантливые детские коллективы, проявляют интерес к профессиональному обучению в сфере культуры и искусства, сохраняют и развивают традиции коллективных форм музицирования. Сколько детей заняты прекрасными вещами, а не проводят бесцельно свободное время! Так что конкурс «Наши надежды» стал для многих молодых людей надеждой и первыми шагами в яркую жизнь.

Ещё один большой плюс конкурса – он дал возможность общаться, обмениваться опытом, впечатлениями не только конкурсантам из разных школ искусств, но и педагогам. Это мероприятие параллельно стало и мастер-классом. Не так уж и часто получается юным музыкантам встретиться, пополнить свои знания, в конце концов, показать, чего ты сам достиг. А без живого общения больших творческих вершин не достичь.

Как отметил председатель жюри Анатолий Жмаев, в составе ансамблей играть серьезную классическую музыку сложно. Но многие ребята исполняли именно её. Рисковали показать и модную, «непонятную» музыку. В этот день звучали скрипки, балалайка, гитары, домры, баяны, аккордеоны, фортепиано и даже гусли. Какой можно было бы собрать юношеский оркестр Сургутского района!

– Надо отдать должное, что в музыкальных школах работают заинтересованные, творчески мыслящие, ищущие разные формы музыкального воздействия на зрителя люди,– прокомментировал Анатолий Борисович. – У каждого инструмента свой тембр. И выстроить звучание, гармонию – дорогого стоит. Что больше всего порадовало? То, что у ярких педагогов, которые сами творчески из года в год растут, участвуют в различных всероссийских и региональных конкурсах на звание лучшего педагога, и ученики яркие вырастают. Не боятся исполнять сложные произведения. У этих детей есть музыкальность в руках! У таких педагогов и «парк инструментов» гораздо больше, и аранжировка произведений интереснее. Как говорится, талантливые люди талантливы во всём.

В этом году лучшими исполнителями в своих возрастных категориях стали фортепиан­ные дуэты из Белоярской ДШИ – Полина Паршина и Александра Филип­пова (преподаватель И.П. Чер­­нышова), Мария Чернышова и Ангелина Бабешко (преподаватель Н.В. Джаловян), представители Лянторской ДШИ Татьяна Белоус и Азиза Батыргазиева (преподаватель Г.А. Синяшина); ансамбль скрипачей – Мария Лановская, Ирина Зятькова, Елизавета Серова, Екатерина Русакова и Виктория Чернова – из Белоярской ДШИ (преподаватель С.А. Старкова, концертмейстер Ю.А. Казначеева); ансамбль домристов опять же из Белоярской ДШИ – Михаил Бережной, Екатерина Иконникова, Сусанна Ерёмина, Мария Гущина, Оксана Тимлер и Даниил Чернышов (преподаватель Н.Н Карпова, концертмейстер Н.В. Комиссарова); дуэт из Нижнесортымской ДШИ – Иван Головко (балалайка) и Артём Сарачаков (фортепиано) (преподаватели С.А. Кочарин и Ф.Г. Гарифуллина); ансамбль ударных инструментов малых форм «Драм-алле» из Белоярской ДШИ – Дария Чусовитина, Павел Кильбахтин, Даниил Ена, Иван Богатов, Фёдор Чобот, Арсен Джаловян и Павел Богатов (преподаватель С.С. Богатов, концертмейстер Н.В.Комиссарова); дуэт из Белоярской ДШИ Мария Гущина (домра) и Илья Васильев (гитара) – ученики Н.Н. Карповой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО Екатерины НАТОЧИЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации