В Ханты-Мансийске демонстрируют древние шахматы, найденные археологами в Берёзово

11:20
901
В Ханты-Мансийске демонстрируют древние шахматы, найденные археологами в Берёзово

Уникальная археологическая находка – шахматы XVII-XVIII веков, найденные при раскопках в Берёзово, переехала из музея природы и человека в Югорскую шахматную академию. Бесценную коллекцию выставили в зале, где проходит чемпионат мира ФИДЕ среди женщин.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, раскопки в Берёзово в августе 2018 года дали ценнейший и уникальный для археологической науки материал. На раскопе на территории посада конца XVI в. – начала XVII в. было найдено более 2500 артефактов. В том числе обнаружено более 60 деревянных и костяных шахматных фигурок, которые в настоящий момент проходят камеральную обработку и консервацию в городе Тюмени.
Судя по многочисленным находкам шахмат в древних городах Мангазея, Новая Мангазея, Алазейский острог, а теперь и в Берёзово, игра в шахматы в 17 веке на Севере Сибири была очень популярна. Эти факты - ещё одна яркая иллюстрация проекта «Многовековая Югра», который последовательно реализуется в автономном округе.
Как сообщила директор музея природы и человека Ханты-Мансийска Елена Гомонюк, в археологической коллекции музея шахматные фигурки представлены 8 целыми экземплярами, выточенными из мамонтовой кости. Эти фигурки были найдены в Берёзово в 2007 году. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено департаментом общественных и внешних связей Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации