Уплата имущественных налогов физическими лицами в Сургутском районе составляет всего 18 процентов

13:00
1.18K
Уплата имущественных налогов физическими лицами в Сургутском районе составляет всего 18 процентов

Уплата имущественных налогов за 2017 год физическими лицами на территории Сургутского района к 21 ноября составила всего 18 процентов. Об этом сообщила газете "Вестник" исполняющая обязанности заместителя начальника ИФНС России по Сургутскому району Татьяна Скрипунова.

В этой связи Татьяна Юрьевна отмечает, что повышение роли имущественных налогов в региональных и местных бюджетах является важным направлением фискальной политики, поэтому налоговая инспекция просит жителей Сургутского района не дожидаться предельного срока уплаты. Предельный срок  остаётся прежним, это 1 декабря. В связи с тем, что он выпадает на выходной день, срок уплаты в этом году переносится на 3 декабря.

Рассылка налоговых уведомлений в ХМАО закончилась в конце октября. При этом Татьяна Скрипунова акцентирует внимание на том, что гражданам, получившим доступ к личному кабинету физического лица на сайте ФНС, сводные налоговые уведомления направляются в электронной форме и просмотреть их можно во вкладке «Начислено» личного кабинета.

Налоговая инспекция также напоминает, что в соответствии со статьёй 21 Налогового кодекса использование налоговых льгот по имущественным налогам носит заявительный характер. Для этого налогоплательщику нужно написать заявление на льготу, форму которого можно скачать, воспользовавшись сервисом «Формы заявлений», а также приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Татьяна Юрьевна обращает внимание на то, что индивидуальные предприниматели вправе применить льготу по объектам имущества, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включённых в региональный перечень.

23 и 24 ноября инспекция приглашает жителей Сургутского района на День открытых дверей, посвящённый имущественным налогам для физических лиц. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН. ФОТО автора.
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации