ЛУКОЙЛ ввёл в Западной Сибири уникальную газовую котельную

11:20
800
ЛУКОЙЛ ввёл в Западной Сибири уникальную газовую котельную

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию новую блочно-модульную автоматизированную газовую котельную мощностью 58,5 Гкал/ч с комбинированной выработкой пара и горячей воды.

Современный высокотехнологичный объект построен в рамках реализации программы энергоэффективности с целью повышения надежности и безопасности теплоснабжения производственных объектов газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и цеха подготовки и перекачки нефти (ЦППН).

Ввод котельной в эксплуатацию позволит существенно снизить себестоимость 1 Гкал тепловой энергии и затраты на эксплуатацию, так как новая котельная заменит две, работавшие ранее на ГПЗ и ЦППН.

Газовая котельная не имеет аналогов в Западной Сибири. Общий вес каркасной конструкции 320 тонн. Для установки 42-х метровой дымовой трубы использовали кран, грузоподъёмностью более 200 тонн.

Основное оборудование - четыре паровых котла общей производительностью 100 тонн пара в час, имеющих высокий КПД (95%) и работающих в автоматическом режиме. Кроме того, котельная оснащена оборудованием водоподготовки, теплообменниками, питательными, сетевыми и подпиточными насосами, деаэраторами, пароперегревателями. Смонтированы инженерные сети для подачи теплоносителей на производственные объекты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации