​Как полноценно жить с диагнозом Диабет

09:00
7.14K
​Как полноценно жить с диагнозом Диабет

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. Эндокринологи Елена Шабалина и Светлана Шокур ответили на самые распространённые вопросы.

Диабетическая стопа

– У бабушки сахарный диабет. Она не любит это обсуждать, но у неё сильно изменилась форма стопы. Это то самое опасное осложнение – диабетическая стопа?

Е. Ш.: Диагноз «диабетическая стопа» поставлен? Или вы сами обнаружили некие признаки?

– Нет, не поставлен. Есть диагноз «диабет».

Е. Ш.: Осмотр стопы входит в стандарт осмотра при сахарном диабете. Уплотнения кожи, расширение стопы – эти изменения могут быть и возрастными. Важно, чтобы на стопе не было ран и язвочек. Если этого нет, то ситуация не экстренная. Постарайтесь сходить на приём вместе с бабушкой и выслушайте советы по уходу за ногами. Их много: от обязательного ношения хлопковых носков до правил ухода за ногтями и подбора кремов. 

Из запрещённого – не класть ноги на батарею (а пожилые люди это очень любят), не ходить босиком. Если бабушка продолжает делать педикюр, а таких среди пациенток с сахарным диабетом много, то важно ходить к мастеру педикюра, прошедшему спецкурсы – при таком диагнозе важно следить за целостностью кожного покрова. У диагноза «диабетическая стопа» есть характерные признаки. Лечением синдрома диабетической стопы занимаются особые врачи – подологи.

Альтернатива старым препаратам

– У меня сахарный диабет с 2013 года. Принимаю прописанный препарат, но хочу уменьшить дозу. К врачу пока не попадаю. Могу ли это сделать сама?

С.Ш.: Сахарный диабет нуждается в регулярном контроле. Необходимо раз в 3 месяца контролировать уровень гликированного гемоглобина и другие показатели крови, по которым оценивают наличие осложнений. Как принимаете прописанный препарат?

– В семь утра, приму и сразу пью кофе. Второй раз – в 11 утра. С бутербродом.

С.Ш.: Большинство сахароснижающих препаратов принимается с интервалом в 8‑10 часов. После приёма некоторых препаратов обязательно должен следовать приём пищи, содержащей высокий процент углеводов: хлеб, каши, картофель, макароны. Не белковая пища и не овощной салат. С вашей дозировкой и графиком приёма очень велик риск развития гипогликемии. Симптомы этого состояния – резкая слабость, дрожь и потливость.

– Буквально вчера такое было. Очень хочется есть в такие моменты – до дрожи прямо.

С.Ш.: Вам необходимо как можно быстрее попасть к врачу для обследования и коррекции терапии: возможно, вам необходимо заменить препарат, который будет контролировать уровень тощаковой гликемии. Перед назначением таких препаратов необходимо исключить противопоказания: исследовать функцию почек (анализ крови на креатинин для определения скорости клубочковой фильтрации), содержание гемо­глобина – для исключения анемии.

Детские проблемы

– У племянника, младшеклассника, диагностировали диабет. Рекомендована установка инсулиновой помпы. Можно ли это сделать за счёт ОМС?

С.Ш.: Да, помпы по ОМС получить можно. Родители и ребёнок должны будут пройти спецобучение. Установка помпы в большинстве случаев позволяет улучшить качество жизни, помочь в достижении компенсации диабета.

– Какова вероятность детям унаследовать сахарный диабет? У свекрови был диабет, проводили вначале таблетированную терапию, затем инсулиновую терапию.

Е.Ш.: Вероятнее всего, у вашей свекрови был сахарный диабет второго типа. В данном случае можно говорить о генетической предрасположенности. И её сын, ваш муж, находится в группе риска по развитию СД 2 типа. Важно, чтобы после 45 лет ваш муж минимум раз в три года проходил обследование – сдавал кровь на сахар. И жизненно важна профилактика развития СД 2 типа, прежде всего, она заключается в поддержании нормальной массы тела, расширении режима физической активности и правильном питании. 

Избыточный вес, ожирение, равно как и повышенное артериальное давление, увеличивают риски развития сахарного диабета 2 типа в разы. Группа риска для скрининга нарушений углеводного обмена (сахарного диабета и преддиабета) чётко определена на сегодняшний день. Возраст старше 45 лет плюс наличие родственников первой линии родства с СД 2 типа, избыточная масса тела или ожирение, артериальная гипертензия – всё это характеристики пациентов, у которых следует проводить скриниг нарушений углеводного обмена один раз в год.

Надо худеть!

– Можно ли при диабете и преддиабете рис и рисовый отвар? У меня лишний вес и преддиабет. Рисовый отвар помогает мне справиться с аппетитом.

С.Ш.: При сахарном диабете второго типа рекомендуют ограничить легкоусвояемые углеводы – сахар, сок, сладости. У риса высокий гликемический индекс, он быстро всасывается в кровь и повышает уровень глюкозы в крови. Разваривая рис, вы повышаете его гликемический индекс. Рекомендую заменять белый рис на бурый, недоваривать – это снижает гликимический индекс. Вы же делаете всё наоборот. 

Пробуйте для снижения аппетита пить воду. И обязательно оцените уровень гликированного гемоглобина. Ваш диагноз наверняка звучит так – нарушение гликемии натощак. Возможно, уже показаны современные препараты первой линии для лечения и профилактики диабета. У этих препаратов одним из эффектов является снижение аппетита. Но назначает такие препараты только врач.

– А фрукты можно?

С.Ш.: Можно, но в первой половине дня, и не более трёх плодов в день. И это должны быть именно фрукты, а не свежевыжатые соки – организм должен получать клетчатку.

– Мне сорок лет, вес 106 кг, рост 180. У меня есть риск по сахарному диабету? Спортом не занимаюсь. Год назад диагностирован тромбоз нижней полой вены правой ноги. Пью препараты, разжижающие кровь.

Е.Ш.: Ваш индекс массы тела 29,7 кг / м кв., а с 30 уже диагностируют ожирение первой степени. Кроме того, вы упомянули о наследственном факторе (СД 2 типа у бабушки). Вам необходимо исследовать уровень глюкозы крови натощак с целью исключения нарушений углеводного обмена и обратиться за консультацией к эндо­кринологу. Вы большой молодец, что задумались о рисках сахарного диабета уже сегодня, основные ваши действия должны быть направлены на снижение массы тела – расширение режима физической активности, снижение калорийности питания, достаточный сон.

– У бабушки диабет второго типа. Хочет заняться скандинавской ходьбой. Подойдут ли ей такие нагрузки – ей почти 80.

С.Ш.: Это идеальный для такого возраста и диагноза тип физической активности. Договоритесь, чтобы бабушка соблюдала режим питания, вовремя делала инъекции и не уходила на прогулку без аптечки. В аптечку должен входить глюкометр для быстрого определения гипогликемии и сахар либо сок – для её купирования.

– Мне 35 лет, я резко поправилась. Диабета нет, но «сарафанное радио» рекомендует принимать препараты, которые прописывают при диабете, они отбивают аппетит.

Е.Ш.: Такой эффект у препаратов первой линии лечения диабета действительно есть. Но принимать их «для похудения» бессмысленно и противоречит инструкции по применению препаратов! Ваш врач – диетолог. И фитнес-тренер. Вы вовремя задумались о здоровье, искренне желаю решить проблему лишнего веса и не становиться в будущем «нашим» пациентом.

Комментарий

Ольга Куровская, врач-эндокринолог БУ «Фёдоровская городская больница», Сургутский район:

– У нас в поликлинике на учёте 857 человек с диагнозом «сахарный диабет», из них: с сахарным диабетом 1 типа 42 человека и 815 человек с сахарным диабетом 2 типа.

Еженедельно по вторникам проводится «Школа для больных сахарным диабетом». Пациенты прослушивают цикл лекций о том, что такое сахарный диабет, возможных осложнениях, о самоконтроле гликемии, инсулинотерапии. Учим, как скорректировать питание, как делать расчёт хлебных единиц, объясняем технику инъекций.

Лекарственные препараты жители Фёдоровского получают в аптеке ОАО «Сургут Фармация» № 258, а жители сельских поселений Ульт-Ягун и Русскинская – в аптечных пунктах данных поселений. Проблем с лекарственным обеспечением в 2018 году не было.

Ко Дню борьбы с диабетом 14 ноября 2018 медики провели акцию «Узнай свой сахар крови» – все желающие могли проверить свой уровень глюкозы крови, вес, рост, объём талии, измерить артериальное давление. Жители получили на руки брошюры и буклеты по рациональному питанию, профилактике сахарного диабета.

Группа риска:

Три четверти россиян не знакомы с понятием «преддиабет». А это фактически начало болезни. При этом две трети взрослых живут с избыточной массой тела. А это один из факторов риска развития преддиабета.

В России более четырех с половиной миллионов человек с официальным диагнозом «сахарный диабет». Цифра постоянно растет. Также растет и число детей и подростков с таким диагнозом. Одним из достоверных методов диагностики является лабораторный анализ — измерение уровня сахара в крови. И контроль за артериальным давлением. К счастью, постепенно уровень информированности населения об этом растет — на схеме показано, как часто россияне проверяют уровень сахара в крови.

Наступает незаметно

Диабет долго протекает без симптомов. Большинство пациентов находится в состоянии преддиабета (значения сахара выше нормальных, но еще не позволяют поставить диагноз СД) и не замечает его вообще, списывая недомогания на усталость. Метод контроля один — регулярно, не реже раза в год, сдавать анализ крови и смотреть уровень сахара.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра МАЯНЦЕВА ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации