Ученики Воскресной школы из Сайгатиной совершили паломничество в Тобольск

17:00
979
Ученики Воскресной школы из Сайгатиной совершили паломничество в Тобольск

На минувшей неделе группа Воскресной школы Храма святых мучеников Флора и Лавра из Сайгатиной вместе с иереем Даниилом Долгушиным отправились в сибирский город Тобольск, знаменитый не только как культурный памятник, но и как оплот православной веры в Сибири.

7 ноября, после прибытия в Тобольск, была организована экскурсия по Кремлю. Воспитанники посетили первый каменный храм за Уралом – Софийско-Успенский собор, соборную колокольню, дом Наместника. После обеда группа побывала в Иконописной школе, где дети познакомились поближе с жизнью будущих иконописцев. Закончился день экскурсией по Тюремному замку. Ребята узнали историю ссыльных, их судеб, зашла речь и о жертвах политических репрессий 20 века.

8 ноября группа Воскресной школы посетила Церкви нижней части города, среди которых были как восстановленные, так и полуразрушенные. Побывали ребята на Завальном кладбище, где были похоронены знаменитые люди и подвижники: родители Д.И. Менделеева, писатель П.П.Ершов, ссыльные декабристы, расстрелянные священники. На кладбище посетили храм в честь святых Семи отроков Ефесских, который никогда не закрывался в годы лихолетий 20 века.

Из знаковых духовных мест, где также побывали юные паломники из Сайгатиной, – Свято-Введенский Иоанна Предтеченский женский монастырь, Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь. В мужском монастыре ребята приложились к Чудотворному Образу Божией Матери и посетили Часовню - Костницу, где покоятся останки расстрелянных в стенах монастыря.

Паломническая поездка в Тобольск произвела на воспитанников неизгладимое впечатление, ребята познакомились с историей города и окрестностей, приобщились к Православной вере и духовным традициям. Благодаря поездке дети сплотились и осознали всю важность духовной жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО ugraeparhia.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации