​Хозяйка сортымских столовых Наталья Чернова

11:00
2.06K
​Хозяйка сортымских столовых Наталья Чернова

Наталья Чернова, заместитель начальника Лянторского ОРСа, курирует многочисленные пункты общественного питания Сургутнефтегаза, расположенные в Нижнесортымском и на закреплённой за НГДУ «Нижнесортымскнефть» промысловой территории. Поводом для встречи с Натальей Степановной стало открытие одной из столовых акционерного общества после капитального ремонта. 

Столовая Л-140 на 100 посадочных мест, имеющая собственную пекарню, принадлежит градообразующему предприятию. Расположена она на 70 км севернее Сортыма – в посёлке смены вахтового персонала Северный.

– Капитальный ремонт проведён спустя 17 лет после открытия столовой, – рассказывает Наталья Степановна. – Здесь полностью замененны инженерные сети, обновлены полы и кровля, произведена обшивка внутренних помещений гипсокартоном и облицовка керамической плиткой. Установлено новое оборудование: плиты, конвекционная печь и линия раздачи, тестораскаточная машина, расстоечный шкаф и пароувлажнители. Работы велись шесть месяцев. На это время сотрудники столовой были расформированы в другие. Воссоединившись вновь, коллектив принимает посетителей в прежнем режиме – с 6:30 до 20:30. Им руководит повар-бригадир столовой Гулшан Турсунбоевна Абдулвалиева. Здесь же трудится один из лучших поваров коллектива – Татьяна Петровна Новоторова, из муки I, II сортов и ржаной она выпекает три вида хлеба, которым мы снабжаем северные месторождения.

Наталья Степановна – степенная женщина, за таким спокойствием, как правило, стоят большой опыт и профессиональная мудрость. Вместе с тем удивляет её природная скромность – та самая, которую столетиями воспевают поэты-классики. Сопровождая нас, Наталья Степановна общается легко и просто, с удовольствием рассказывая о коллективе, производстве и собственном приезде в «северную глушь».

«Сортым, с тобой мы связаны судьбой.

Сортым, мужали вместе мы с тобой.

Сортым… пока его на карте нет,

Но без него теснее был бы белый свет»

Из песни В.Странника «Нижний Сортым»

В Сургутнефтегаз Чернова пришла в 1987 году. Пятью годами ранее она окончила в Кировограде кооперативный техникум экономики и права им. М.П. Сая по специальности «Товароведение промышленных и продовольственных товаров», вышла замуж. Молодая чета отправились покорять Север.

В конторе общественного питания УРС ПО «Сургутнефтегаз» девушке предложили место буфетчицы в производственной столовой при строящейся ГРЭС-2.

– С первых дней я была уверена, что в продавцах не задержусь, – рассказывает Наталья Степановна. – И молодым специалистам, которые приходят к нам, настоятельно рекомендую: не бойтесь что-то начинать, верьте в себя, старайтесь решать поставленные задачи – именно так приобретаются бесценный опыт, профессиональная закалка.

В 1995-м супруга повысили, перевели из Сургута в район. Помню, как непросто оказалось переезжать в отдалённое от города место, где нефтяники возводили новый посёлок. Мы заселились с маленькими детьми в финское общежитие, обустраивались с нуля в крохотной комнатке с двухъярусной кроватью и письменным столом.

Уютное местечко, обрамлённое красивым густым лесом и названное первопроходцами Нижнесортымским, постепенно приобретало очертания сельского поселения. А страна переживала постперестроечный период – с изменением экономической политики, с жутким дефицитом в магазинах и бартером.

– Я перевелась в Нижнесортымское отделение Лянторского ОРСа. Ему тогда подчинялись 11 производственных столовых. После Раисы Фёдоровны Сальниковой, директора столовой при ГРЭС-2 (сейчас она на заслуженном отдыхе), моим наставником стала первый начальник нашего отделения Галина Борисовна Усманова, она вела в Нижнесортымском целую группу молодых сотрудниц. У этих замечательных руководителей я училась работать с людьми.

Самым незабываемым за трудовые годы остаётся для меня организация выездной торговли в дни значимых праздников и мероприятий посёлка – здесь мы проводили её впервые, так же, как и принимали заявки на первые в посёлке банкеты.

Розничная торговля нашего предприятия свелась к минимуму, когда все магазины отдали в ведение муниципалитета, а мы сконцентрировались на производственных столовых. Многим тогда пришлось переквалифицироваться: я, к примеру, дополнительно окончила техникум общественного питания, после чего вступила в нынешнюю должность, возглавив две производственные единицы. 

В общей сложности это порядка 60 столовых, разбросанных в радиусе 170 километров от поселения, начиная с месторождения имени И.Н. Логачёва и заканчивая площадями Верхненадымского. Мой коллектив формировался годами, сегодня в нём – 15 инженерно-технических работников и около 400 рабочих. За каждого сотрудника переживала, решая какие-то его проблемы, в чём-то приходилось полагаться на коллег, молодёжь растили до уровня профессионалов. Так что, без всякого пафоса, коллектив – моя вторая семья.

К Нижнесортымскому женщина навсегда прикипела душой, скучает, когда случается уезжать. Со временем посёлок стал красивым, комфортным для жизни. Трудно представить, что ранее здесь был пустырь, вокруг которого на много километров простиралась тайга.

– Кандидатуру приглашённого из Удмуртии специалиста Зинура Мирсалихяновича Хусаинова (тогда возглавлял ЦИТС в структуре НГДУ «Лянторнефть») на должность руководителя НГДУ «Нижнесортымскнефть» предложил Мухтар Бахтиганеевич Назаргалиев. Тот взялся за дело по-хозяйски: к Первомаю были построены баня и четыре общежития (кроме наших двух), столовая и банно-прачечный комплекс, магазин и административный корпус.

Люди трудились днём и ночью. Жизнь диктовала свои условия, многие привозили семьи – людям хотелось жить полной жизнью, воспитывать детей. Это стало толчком для строительства в 1991 году школы и детского сада. 

С этого момента посёлок приобрёл статус муниципального образования. Он всё больше привлекал молодых специалистов, которые, к слову, сегодня уже руководят производством. Нижнесортымцы-основатели продолжали обустраивать посёлок: со временем здесь был возведён культурно-спортивный комплекс, открыта детская школа искусств.

– Сейчас каждая улочка, каждый дворик вызывает ностальгию: с гордостью оглядывая окрестности, часто вспоминается, как на наших глазах воздвигался «цветущий город». Недавно Нижнесортымскому присвоен титул лучшего сельского поселения Югры! – говорит Н.С. Чернова.

…Как гласил заголовок одной из прошлогодних статей газеты «Вестник», посвящённый 100 тысячам метрам проходки, которой добилась одна из буровых бригад ПАО «Сургутнефтегаз»: «Где хороши щи, там сто тысяч ищи!» Таких побед у нефтяников будет ещё немало, пока организация питания на производстве находится в таких надёжных руках.

Кстати

Главной радостью, что как рукой снимает усталость и все печали, для Натальи Черновой стали внуки – пока двое. Самая любимая забота нашей героини – баловать малышей блинами и пирогами.

Справка

Своим именем посёлок Нижнесортымский обязан расположению: он находится в нижнем течении реки, которая на языке коренных жителей ханты звучит как «хорошая щука» («сорт» – щука, «ым» – хороший).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА ФОТО Сергея БАЛАШОВА ФОТО из личного архива
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации