​В Солнечном модернизировали котельную № 3

09:00
1.05K
​В Солнечном модернизировали котельную № 3

Активная застройка 9 микрорайона в Солнечном стала толчком к модернизации поселковой котельной № 3. Мощностей старого оборудования просто не хватало для подачи тепла в новые дома, которые строят в посёлке. Техническое перевооружение объекта решило эту проблему. В результате модернизации в котельной установили новый котёл мощностью 7,56 гКал. Это в два раза больше, чем было раньше.

– Затраты, которые понесла администрация Сургутского района, составили порядка 13 млн рублей. Строительство новой котельной обошлось бы гораздо дороже. Оборудование подбиралось специально с учётом того, что его можно будет внедрить в уже действующую котельную. Таким образом, удалось модернизировать действующую котельную с наименьшими финансовыми затратами, – сообщил заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района Станислав Валов.

Юбилейный год

Теперь жителям посёлка Солнечный морозы не страшны, поскольку новое оборудование выдержит любые температуры, даже самые низкие, утверждают специалисты. Это стало одним из последних достижений департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района, которое произошло аккурат к юбилею ведомства.

1 ноября 1993 года в администрации Сургутского района создали комитет жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, который недавно приобрёл новый статус – департамента. В течение 25 лет структура занимается ключевыми проблемами, которые волнуют жителей – жилищно-коммунальная сфера, благоустройство, экология.

– Сегодня в департаменте работает 46 специалистов. Все трудятся в конкретных направлениях. У нас есть отдел перспективного развития коммунальной инфраструктуры, отдел оперативного управления объектами коммунального комплекса и другие. Департамент ЖКХ, экологии, ТиС Сургутского района сегодня курирует четыре муниципальных унитарных предприятия – УТВИВ № 1, Сургутрайторф, Сургутские районные электрические сети и расчётно-кассовый центр ЖКХ Сургутского района. С их помощью функцио­нируют жизненно необходимые объекты, – уточнил Станислав Валентинович.

Ещё одним из значимых достижений департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района стала установка инновационных водоочистных сооружений в посёлке Барсово. Это был первый объект, на котором заработала современная система очистки воды «Кавитон», благодаря чему в дома жителей поступает вода высокого качества.

– Это наша гордость! Подобная система очистки воды также действует в Угуте, – добавил С.В. Валов.

Инженерные сети меняют точечно

Сети ветшают. В Сургутском районе изношенность инженерных коммуникаций достигает 90 процентов. Администрация района ежегодно занимается модернизацией оборудования, но для окончательного решения проблемы требуется порядка 200 млрд рублей – это значительные затраты, на которые у местных властей нет средств, поэтому задачу решают точечно. Так, в этом году удалось заменить порядка пяти процентов сетей.

При этом затраты даже на замену этого объёма – колоссальные, поскольку дело не ограничивается только приобретением оборудования. Его ещё нужно наладить, внедрить в производство, а также благоустроить земельный участок после завершения строительства.

Кстати

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района, поздравил департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района с 25-летием:

– Поздравляю департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района с 25-летним юбилеем и лично благодарю каждого сотрудника за ежедневный труд, за который так часто забывают сказать простое «спасибо»! Желаю, прежде всего, набраться терпения, чтобы ещё долгое время делать этот мир лучше. Особенность их деятельности такова, что чем лучше они работают, тем реже о них вспоминают. 

Сотрудники нашего департамента привыкли выполнять свою работу хорошо и не ждут благодарности. Мы воспринимаем их тяжёлый труд, как что-то само собой разумеющееся. К сожалению, мы действительно редко говорим «спасибо», что возле дома чисто, а подъезд отремонтирован. Нельзя недооценивать работу людей, которые готовы в любой момент приехать и помочь решить проблему.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации