​Мобильный кванториум в Сургутский район приедет на новогодние праздники

17:30
1.32K
​Мобильный кванториум в Сургутский район приедет на новогодние праздники

На новогодних праздниках в Сургутском районе запустят первый в регионе передвижной кванториум. Мобильный технопарк представляет собой 13-метровый автобус марки «Mercedes-Benz» с шестью стационарными рабочими местами и спутниковым интернетом. Он будет курсировать по отдалённым поселениям – Лямина, Сытомино, Высокий Мыс и Угут.

– 14-15 декабря автобус должны доставить к администрации Сургутского района. Его нужно будет поставить на учёт, получить номерные знаки и можно использовать. Это будут своего рода классы с углубленным изучением робототехники, компьютерного и промышленного моделирования. В первую очередь мобильный кванториум заедет в те поселения, где возможность изучения этих дисциплин отсутствует. География очень большая, – сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

У местных ребятишек появится возможность в формате дополнительных занятий заниматься в кванториуме, где они смогут изучать моделирование, дизайн и даже астрономию. Андрей Александрович пообещал, если технопарк будет популярен среди молодёжи, в следующем году в Сургутском районе запланируют покупку ещё одного передвижного кванториума. Реализация проекта шла по индивидуальному техническому заданию Сургутского района, на который из бюджета выделили 15 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации