​В распоряжение медиков поступил новый реанимобиль

16:30
1.09K
​В распоряжение медиков поступил новый реанимобиль

В отделении скорой медицинской помощи поликлиники посёлка Белый Яр, территориально расположенном в поселении Барсово, первого ноября произошло знаменательное событие. Автопарк станции пополнился новым реанимобилем. Спецтранспорт поступил в рамках окружной программы развития здравоохранения.

Это уже второе приобретение автотранспорта в нынешнем году. В начале года отделение скорой помощи в Барсово получило три автомобиля, созданных на базе «ГАЗ-221717», более известном в народе как «Соболь». Главное их преимущество – высокая проходимость. Машины, оснащённые полным приводом, полностью адаптированы для работы в суровом северном климате, не боятся сложного рельефа, заснеженных и размытых дорог, легко преодолевают заболоченные и песчаные участки.


Это особенно важно для барсовских бригад скорой помощи, которые в любую погоду мчатся на вызовы жителей сразу в несколько населенных пунктов. Отделение обслуживает огромную территорию, на которой живут и работают около 40 тысяч человек. 


От того, насколько оперативно врачебные и фельдшерские бригады прибудут в дачные кооперативы, вахтовые посёлки, на месторождения неф­тяных компаний или на место ДТП, зависят здоровье и жизнь людей.

– Ежедневно в круглосуточном режиме выезжают на вызовы четыре медицинских бригады: две врачебные и две фельдшерские. Всего в нашем отделении трудятся семь высококвалифицированных врачей, обладающих большим опытом, и 24 фельдшера. В зону нашего обслуживания входят поселения Барсово, Солнечный, Белый Яр и деревня Сайгатина, завод стабилизации конденсата, газоперерабатывающий завод, мебельная фабрика. 

Кроме того, наши сотрудники оказывают экстренную медицинскую помощь в случае ДТП на прилегающих к нам трассах, выезжают на вызовы с месторождений. Работа сложная, требующая большого терпения. И хорошее оснащение, надёжная техника помогают нам своевременно оказать необходимую медицинскую помощь, – сказал заведующий отделением скорой медицинской помощи Михаил Аскеров.

Понятно, что при таком количестве вызовов и немалых расстояниях автомобили скорой помощи быстро вырабатывают ресурс и начинают ломаться. Автопарк отделения насчитывает 11 автомобилей скорой помощи, четыре из которых уже находятся на стадии списания. Новый автомобиль, полученный на этой неделе, также сделан на базе «Соболя», но уже с передним приводом. Машина более скоростная и маневренная, поэтому её будут использовать как реанимобиль для экстренных вызовов на ДТП, где особенно важна оперативная помощь медиков.

– Автомобиль уже достаточно хорошо себя показал. Это надежная, неприхотливая машина, а кроме того, недорогая в эксплуатации. В случае поломки запчасти на российское авто можно найти быстро и дёшево. Поэтому мы считаем, что это оптимальный вариант для нас, – отметил Михаил Аскеров.

Автомобиль полностью готов к работе. Как рассказали на станции, машина соответствует современным требованиям безопасности и укомплектована необходимым оборудованием. В салоне «неотложки» – надёжные транспортные носилки, которые смогут выдержать даже самых крупных пациентов весом до 180 килограммов. На своих местах чемоданчики первой помощи, есть реанимационный и акушерский наборы, аппараты для наркоза и искусственной вентиляции легких, глюкометр, электрокардиограф, дефибриллятор. 

Оснащение медицинских бригад современным транспортом и оборудованием позволит врачам «неотложки» значительно быстрее доехать до пациента, оказать экстренную помощь или, при необходимости, доставить его в стационар. Таким образом, заверяют сотрудники станции, удастся повысить качество оказания медицинской помощи.

– Медработникам стало удобнее работать. Всё оборудование уже отрегулировано, только кнопки нажимай. В то же время нужно сказать, что у нас трудятся знающие, квалифицированные профессионалы. И приходят к нам хорошо обученные кадры. В этом году мы приняли на работу четырёх молодых выпускников Сургутского медколледжа, и могу сказать, что все они подготовлены на очень высоком уровне, – отметила главный фельдшер отделения скорой помощи Вера Петрова.

До конца 2018 года в Барсово должны поступить ещё три новые машины «неотложки». Средства на приобретение автотранспорта были выделены из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». В рамках проекта до конца текущего года в городах и посёлках Югры появится 165 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Людмила ОСЬМИНКИНА ФОТО Владимира АНИСКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации