​В Сургутском районе прошёл турслёт для детей и взрослых

15:30
981
​В Сургутском районе прошёл турслёт для детей и взрослых

Затянувшаяся тёплая осень позволила туристскому клубу «Северный ветер» Молодёжного объединения ПАО «Сургутнефтегаз» провести ещё одно интересное мероприятие: на берегу реки Чёрная в Сургутском районе организовали туристический слёт для членов клуба и их детей. Идейный вдохновитель и главный организатор турслёта Мария Миненко («СургутНИПИнефть») преследовала важные цели: развитие у детей интереса к туризму, обучение их базовым туристическим навыкам. Придуманная программа оказалась очень насыщенной и пришлась по душе всем собравшимся.

Для начала участники турслёта, которых было 23 человека, провели уборку территории, что является незыблемой частью любого мероприятия «Северного ветра», и разбили небольшой полевой лагерь. Соревновательная часть открылась командным состязанием по спортивному ориентированию. Участникам предстояло преодолеть дистанцию с пересечённым рельефом и определить азимут контрольных точек.

После мастер-класса по работе с компасом были сформированы несколько парных команд в двух категориях: детские (в составе – взрослый и ребёнок) и взрослые. Выполняя задания, даже самые маленькие участники продемонстрировали умение пользоваться компасом, а это один из немаловажных навыков туриста! Вне зачёта и под присмотром опытных наставников маленькие «туристята» покоряли водную стихию на спортивном катамаране-четвёрке, постигая азы гребли. Это занятие привело ребятишек в настоящий восторг!

На верёвочной трассе участники преодолевали специфические препятствия из области спортивного туризма: «горизонтальный маятник», «наклонная навесная переправа» и «бабочка» всегда были интересны членам турклуба, даже просто в качестве проверки собственных сил и возможностей. Классическое туристское блюдо – гречка с тушёнкой, приготовленная на костре, стало самой «вкусной» частью слёта. Друзья-туристы в прекрасном настроении отдыхали у костра, наслаждаясь яркими красками тёплого осеннего дня. Завершился день награждением победителей и призёров соревнований.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО из архива туристского клуба «Северный ветер»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации