Сотрудник НГДУ «Фёдоровскнефть» стал абсолютным чемпионом главного забега Башкирии

12:10
978

Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Фёдоровскнефть» Эдуард Айгузин стал участником открытого республиканского традиционного ХXXIII легкоатлетического пробега «Ашит – Агидель».

9 октября участников 33-го пробега Ашит-Агидель приветствовал российский шоссейный велогонщик, МСМК, неоднократный победитель и призёр всероссийских и международных соревнований, участник чемпионата мира 2018 года, агиделец Ильдар Арсланов. Спортивно-массовое состязание в честь Дня Республики Башкортостан традиционно объединяет людей разного возраста и физической подготовки: первоклассники бегут 200 метров, каждая последующая возрастная группа юных легкоатлетов распределяется на дистанциях от 350 до 1500 метров. Женщины и ветераны спорта стартуют на 8 километрах, а мужчины до 60 лет и молодёжь с приличной подготовкой – на главной дистанции – 15 километрах. На неё вышел и Эдуард Айгузин из Сургутского района, который в отпуск отправился на родину.

– О соревнованиях я узнал за день до старта: по пути домой позвонил папе, он и рассказал, – говорит легкоатлет. – Ашит и Агидель – это реальные населённые пункты, расстояние между ними я преодолел за 53 минуты 55 секунд и стал абсолютным чемпионом.

Эдуард Айгузин признается, что спорту уделяет время даже во время работы. Его цех базируется на территории Сургутского района близ священного озера Имлор. В теплое время очень приятно пробежаться среди таёжных пейзажей. А с наступлением холодов атлет тренируется на беговой дорожке в спортзале цехового общежития.

– Подготовка позволяет выступать на интересных соревнованиях. Например, Сибайский полумарафон я пробежал за 1:14:27 – это мой личный рекорд, и занял в «абсолютке» 5 место. В мае стал победителем Николо-Березовского полумарафона в возрастной категории 18-39 лет. Летом было достаточно стартов. А в День нефтяника я стал четвёртым в «абсолютке» Альметьевского забега, преодолев 10 км за 34:31, – рассказал федоровчанин.

В планах – совершенствоваться. На днях Эдуард выезжает в Пермь, где намерен повторить личный рекорд на дистанции в 10 км.

Александра Фёдорова Фото из архива Эдуарда Айгузина (на фото - справа)