​Трёхэтажка в Солнечном пойдёт под расселение из аварийного жилья

09:30
2.86K
​Трёхэтажка в Солнечном пойдёт под расселение из аварийного жилья

В Солнечном краеугольной темой рабочей поездки замглавы Сургутского района Максима Нигматуллина 10 октября так же, как и в Белом Яре, стало расселение из непригодного жилья. Для этих целей в посёлке строят многоквартирный дом на ул. Советской, 15. Застройщик – строительная компания «ЮВиС» – ведёт работу по графику.

Готовность объекта Максим Эдуардович оценил как высокую. Один из подъездов трёхэтажки, рассчитанной на 30 квартир, уже полностью готов. Сейчас идут отделочные работы. К концу ноября всё должно быть закончено. Районная администрация планирует выкупить квартиры уже в этом году.

– Посёлок Солнечный – один из самых проблемных в Сургутском районе по количеству аварийного и ветхого жилья. До конца года в посёлке расселят 10 многоквартирных домов. Всего с начала года уже расселили жителей 17 деревяшек. Поэтому ввод каждого нового объекта для нас – целое событие. Очень ценим каждый квадратный метр жилья. От наших застройщиков ждём увеличения темпов, площадей строительства для того, чтобы скорее снести непригодное жильё в посёлке, – говорит глава с.п. Солнечный Игорь Наумов.

Финальные штрихи

До конца года в Солнечном закончат ещё один крупный объект – на этот раз дорожный. За проект реконструкции автомобильных дорог и организации автобусного движения на ул. Сибирской, Космонавтов и Спортивной взялись ещё в 2005 году. Но финишную прямую удалось пересечь только сейчас. Сейчас рабочие занимаются установкой ливнёвок на ул. Спортивной и укладкой тротуаров на ул. Строителей.

– В ноябре проект, запущенный 13 лет назад, наконец, будет завершён. Сейчас работы подходят к концу. В Солнечном появятся карманы для заезда маршрутных автобусов на центральные улицы посёлка. Это позволит жителям в зимние месяцы, когда на улице установятся низкие температуры, с удобством добираться до дома. Не придётся в морозы идти с конечной остановки, как это было раньше. В проект также входит замена уличного освещения, – добавляет И.В. Наумов.

Общие заботы

Общее дело администрации Сургутского района и жителей дворов на ул. Космонавтов дал свои плоды. Проект благоустройства дворовой территории теперь радует детей и взрослых. На смену устаревшим конструкциям пришли новая игровая площадка и парковочные места.

– Реализация проекта показывает, что администрация и жители могут работать сообща. Население активно вносило свои пожелания и предложения. Больше всего людям хотелось парковочных мест, которых было крайне мало, и площадку для ребятишек. Мы учли эти пожелания, – пояснил Максим Нигматуллин.

В планах у местной власти – оборудовать детские площадки посёлка резиновым покрытием. Это придаст эстетичный вид и обеспечит детям дополнительную безо­пасность во время игр. Резиновое покрытие уже появилось на детской площадке в сквере посёлка.

– В дальнейшем планируем оборудовать этим покрытием все площадки Солнечного. Можно говорить о том, что, помимо масштабных программ по благоустройству в поселениях Сургутского района, мы своими силами стараемся сделать жизнь односельчан лучше. Сейчас заканчиваем установку детской площадки во дворе на ул. Космонавтов, 29, – подытожил Наумов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации