«Добро в село» заказывали? Волонтёры-медики посетили Тундрино

17:30
1.46K
«Добро в село» заказывали? Волонтёры-медики посетили Тундрино

В пятницу, 12 октября, жители сельского поселения Тундрино стали участниками федерального проекта «Добро в село». Добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», заручившись поддержкой сургутского филиала Центра медицинской профилактики и Белоярской больницы, отправились в посёлки Высокий Мыс и Тундрино, чтобы рассказать школьникам о профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции, а также помочь врачам провести первичный осмотр жителей, экспресс-тест на определение уровней глюкозы и холестерина в крови, измерить рост, вес и артериальное давление.

В Высокомысовской школе их встретила заботливая медсестра Ильфира Кажевникова. Она для ребят как вторая мама. Следит, чтобы каждый ребёнок не болел и хорошо себя чувствовал. Проверяет в холодную погоду, все ли надевают шапки, тепло ли одеты. И про учителей не забывает. С каждым из 16 педагогов Ильфира Рафаиловна поддерживает доброжелательные отношения. Поэтому, как только на пороге школы появилась бригада из Сургута, медсестра отправилась по кабинетам, чтобы оповестить как можно больше людей.

– Несмотря на ежегодные обследования, которые проходят все работники школы, на экспресс-тестирование педагоги откликнулись с удовольствием. Всё-таки не часто в наш посёлок приезжает бригада медиков. Помимо взрослых, участие в осмотре приняли и дети. Ребята тоже сдали кровь на анализ, измерили артериальное давление. С детьми у нас ведётся санитарно-профилактическая работа. Мы регулярно проводим для них лекции, беседы и даже конференции на медицинские темы. Часто затрагиваем профилактику наркомании и ВИЧ-инфекции. Сегодня это актуальная проблема не только в Югре, но и во всей стране. Радует, что дети часто сами заходят в медкабинет с вопросами, которые их беспокоят, – говорит Ильфира Кажевникова.

Приносить пользу

С профилактической лекцией для учеников Высокомысовской школы студентки-первокурсницы из Сургутского государственного университета Дарья Раченко и Элеонора Галиева приехали впервые. Они приготовили для ребят тренинг и социальный фильм на тему наркомании и ВИЧ-инфекции. Стоит отметить, что дети не только с интересом слушали, но и активно участвовали в дискуссии после фильма. А значит, с ролью лектора Дарья Радченко справилась хорошо. Студентка вуза ведёт активную деятельность и не боится пробовать себя в новых амплуа.

– Сейчас самое подходящее время, чтобы исследовать, узнавать и учиться чему-то новому. Я люблю помогать людям. Поэтому связала свою жизнь с медициной, а в свободное от учёбы время занимаюсь волонтёрством. Для меня важно быть полезной обществу. Участие в добровольческих проектах каждый раз даёт заряд положительных эмоций. Если от моей деятельности кому-то стало лучше, значит, всё не напрасно. Акция «Добро в село» как раз даёт мне такую возможность. У работников фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых поселениях региона не всегда есть возможность привести территорию в порядок, иногда не хватает рук, чтобы провести обследование жителей. Для этого мы и приехали, – говорит Дарья Раченко.

Медицинский осмотр

И хоть территорию ФАПа в Высоком Мысу убирать не приш­лось, поскольку работники медпункта тщательно следят за порядком как внутри, так и снаружи, зато пригодилась помощь при обследовании. Вместе с сургутскими медиками студентки взяли кровь на анализ и провели детский осмотр. На Элеонору Галиеву приятное впечатление произвело материально-техническое оснащение сельского ФАПа. Она никак не ожидала увидеть в отдалённом поселении Сургутского района такое оборудование.

– Даже не думала, что в небольших посёлках может быть столько современной техники для лечения. Есть даже родильное кресло! Хорошо, что в Югре медицина на хорошем уровне. Надеюсь, что по окончании университета тоже смогу работать с таким оборудованием. А какие здесь живописные пейзажи. Постаралась сделать как можно больше фотографий этого места на память. Такая красота вокруг! – поделилась впечатлениями Элеонора Галиева.

Результаты по вайберу

Действительно, широкие леса и просторы не могут никого оставить равнодушными. В сельском поселении Тундрино, снискавшем славу старинного русского села, до сих пор можно встретить дома, построенные ещё в XVIII веке. А вот техническое оснащение в посёлках радует своей современностью! Об этом говорит и главная медсестра поликлиники Белого Яра Елена Товкач:

– Мы, действительно, можем похвастаться новейшим оборудованием в Сургутском районе. Стараемся идти в ногу со временем. Например, результаты анализов, которые сегодня взяли у жителей, они смогут получить по вайберу. Как только они будут готовы, мы сделаем рассылку.

С заботой о людях

Куратором проекта в Сургутском районе выступила местная администрация. Вместе с медиками и волонтёрами в сельское поселение отправилась и.о. начальника службы здравоохранения Сургутского района Анастасия Насырова. Она рассказала о пользе акции «Добро в село» для жителей:

– Для сельчан это возможность проверить своё здоровье, детям же удаётся получить нужную информацию на лекциях. В этом году мы определили три ФАПа, в которые медики приехали совместно с волонтёрами. Они расположены в Тром-Агане, Высоком Мысу и Тундрино. В Тром-Агане в конце сентября врачи-специалисты Центра медицинской профилактики Сургута провели первичный осмотр граждан и индивидуальные консультации, а также санитарно-просветительскую работу. Сейчас приехали в Тундрино с этой же целью.

Федеральный проект «Добро в село», затронувший 85 субъектов нашей страны, стал отличной возможностью проверить, как обстоит дело с медицинским оснащением, доступностью ФАПов
для жителей и общим состоянием здоровья населения в удалённых от центра поселениях. По итогам поездки можно сделать вывод, что в Сургутском районе для улучшения здоровья жителей делают всё необходимое.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

- Волонтёрское движение медиков – это уже более 20 тысяч человек. Это ребята, которые, в том числе, включают в свой отряд старшеклассников и ребят, которые не обучаются в медицинских вузах. Это сила добра! И они реально очень, очень помогают.

Владимир Пидзамкив, заведующий сургутским филиалом Центра медицинской профилактики:

- У жителей была возможность пройти экспресс-тест на определение уровней глюкозы и холестерина в крови, измерить рост, вес и артериальное давление. Я призываю людей тщательнее следить за своим здоровьем. Проблемы сердечно-сосудистой системы сегодня актуальны для всех.
Определить первые нарушения помогают скрининговые исследования. Это своего рода профилактика факторов риска. Чтобы предотвратить серьёзные болезни, нужно регулярно проходить обследования. Жителям отдалённых поселений не всегда это удобно сделать, мы стремимся помочь.

КСТАТИ

Проект «Добро в село» организован Министерством здравоохранения РФ совместно с Аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики». Он направлен на улучшение сос­тояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний и оказание услуг населению.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации