Барсова гора будет частично закрыта для свободного посещения

10:00
1.23K
Барсова гора будет частично закрыта для свободного посещения

Барсова гора в скором времени может получить новый статус. В настоящее время районные власти занимаются тем, чтобы создать здесь историко-культурных заповедник. В связи с этим часть территории, которая представляет историческую и археологическую ценности, будет закрыта для свободного посещения, сообщил директор Историко-культурного научно-производственного центра «Барсова гора» Виталий Малыхин.

С начала 2019 года объект будет находиться под охраной. Территория будет охвачена видеонаблюдением, с воздуха блюсти порядок будут квадрокоптеры, присоединятся к наблюдению охранники и егеря.

Попасть на Барсову гору можно будет только в составе туристической группы. Так называемым «чёрным копателям», а также местным жителям, которые любят провести время на природе с ущербом ей, вход будет закрыт. Так власти Сургутского района планируют сохранить уникальную достопримечательность, которая названа одним из семи чудес финно-угорского мира.

Напомним, что на Барсовой горе в ходе археологических раскопок найдены свидетельства жизни людей на протяжении 7 тысячелетий. Оно было обитаемо почти во все периоды истории человечества, здесь оставили свой след все культуры, когда-либо населявшие тайгу Приобья. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации