Сургутские филологи встретились с коллегами в Словакии

02:45
1.14K
Сургутские филологи встретились с коллегами в Словакии

Представители СурГПУ вернулись из Словакии, где они побывали в составе делегации ХМАО-Югры с целью развития межвузовского взаимодействия, а также повышения квалификации преподавателей русского языка начальных и средних школ. 

В составе делегации, наряду с представителем Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Ольгой Устиновой, были первый проректор СурГПУ Владислав Засыпкин, а также доценты кафедры филологического образования и журналистики Елена Бреусова и Татьяна Сироткина.
Пресс-служба университета напоминает, что 10 апреля 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве между СурГПУ и университетом им. Матеа Бела в г. Банска Быстрица, Словакия.
И вот, 2 октября делегация сургутских филологов снова посетила Университет Матеа Бела в г. Банска Быстрица. На кафедре славянских языков прошло заседание рабочей группы по вопросу реализации совместного проекта СурГПУ и университета Словакии, на котором были определены ближайшие перспективы сотрудничества сургутского и словацкого вузов. 
Первое мероприятие состоится в Сургуте в ноябре. При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в СурГПУ пройдёт Международная научная конференция «Русский язык в глобальном и локальном измерениях».
Продолжится и издание учебных пособий по русскому языку для словацких студентов. Так, до конца этого учебного года планируется выпуск ещё двух пособий – одно выйдет в Словацком университете (авторы Елена Бреусова и Мартин Лизонь), второе в СурГПУ (авторы Татьяна Сироткина и Виктория Ляшук).
В долгосрочных планах - обмен студентами и преподавателями, изучение словацкого языка и культуры, возможная перспектива получения словацкими и сургутскими студентами двух дипломов о высшем образовании.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО пресс-службы СурГПУ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации