В Сургутском районе растут объёмы изъятых наркотиков

15:30
959
В Сургутском районе растут объёмы изъятых наркотиков

Антинаркотическая ситуация в Сургутском районе оценивается как непростая. Такую характеристику ей дал главврач Сургутского психоневрологического диспансера Андрей Новиков на заседании антинаркотической комиссии Сургутского района 27 сентября. На данный момент в ПНД с диагнозом «наркомания» стоит 145 жителей Сургутского района.

– Основные потребители наркотиков живут в Лянторе и Белом Яре. Большое количество наркоманов в этих населённых пунктах объясняется, в первом случае, численностью жителей, во втором, близостью к Сургуту. Поставка запрещённых препаратов в основном идёт через город. Поэтому жители близлежащих к Сургуту посёлков пользуются этой возможностью. Чаще всего люди берут психостимуляторы и каннабиноиды. На третьем месте по популярности – аптечные наркотики, – сообщил Андрей Новиков.

Ещё одна тенденция, которая заметна в обществе, – переход от натуральных препаратов к синтетическим. На данный момент они практически полностью вытеснили растительные наркотики. С переходом на синтетику изменились объё­мы, доставка и потребление. Спайс и подобные ему наркотики намного проще доставлять, распространять и потреблять. Что касается аптечных препаратов, правоохранительные органы регулярно проверяют аптеки Сургутского района.

Опасный контент

Президент РОО «Киберхранители» Ирина Кузнецова вместе с членами движения предлагает свою помощь в решении проблемы.

– Наша организация оказывает поддержку в поиске каналов реализации наркотиков. Мы разработали проект «Кибербезопасность», который объединил членов организации и всех заинтересованных жителей. Мы ищем в интернете противоправный контент, в том числе связанный с наркотиками. А также сотрудничаем с районной администрацией и ОМВД Сургутского района, – рассказала Ирина Кузнецова.

Во время мониторинга сети члены движения обратили внимание, что объявления о работе, размещённые в соцсетях, не всегда гарантируют законный заработок. Часто пользователям предлагают быть «закладчиками» наркотиков.

Членов движения беспокоят и рекламы на фасадах домов. И это серьёзная проблема, поскольку дос­туп к такой информации автоматически появляется у каждого жителя, в том числе несовершеннолетнего.

– Существуют аптеки, где отпускают лекарства с содержанием наркотических веществ без рецепта врача. В июне- этого года в Барсово мы обнаружили пус­тые пузырьки от лекарственного препарата с содержанием наркотиков. Чтобы снизить количество потребителей наркотиков, мы разработали проект «Киберпросвещение», в рамках которого проводим беседы со школьниками о вреде наркотиков. Встречи уже состоялись в Лянторе, Белом Яре, Солнечном, Барсово и Фёдоровском, – добавила президент движения.

В качестве рекомендаций Ирина Кузнецова предложила членам комиссии создать инициативные группы в поселениях, чтобы выявлять рекламы наркотиков на фасадах домов и закрашивать их надписями «Я люблю Сургутский район».

Справка

В 2018 году количество изъя­тых наркотиков в Сургутском районе составило три килограмма 440 граммов. В прошлом году цифра была в 4,5 раза меньше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации