​Манты по армейскому рецепту от учителя технологии Солнечной школы № 1 Нины Волощук

09:00
1.57K
​Манты по армейскому рецепту от учителя технологии Солнечной школы № 1 Нины Волощук

На День учителя, который в России отмечают 5 октября, мы попросили педагогов Сургутского района поделиться рецептами коронных блюд. Так и появилась рубрика "Учителя накрывают стол" в нашем спецвыпуске "Открытый урок". 

Одно из любимых блюд в семье учителя технологии Солнечной школы № 1 Нины Волощук – это манты. Рецепт она узнала от мужа Игоря Георгиевича. Во время армейской службы он трудился помощником повара. Часы, проведённые на кухне, не прошли даром. Вернувшись на гражданку, он стал прекрасно готовить. Нина Анатольевна, в отличие от мужа, к готовке равнодушна, поэтому чаще на домашней кухне можно встретить главу семейства.

– Мы родом из Казахстана. Мой муж по образованию - инженер. Работает в ПАО «Сургутнефтегаз» машинистом крана. Во время службы в армии Игорь стал первоклассным поваром. Как-то готовил даже для гостей государственного уровня из Китая. Манты он научил готовить и меня. У нас это одно из любимых блюд, – рассказывает Н.А. Волощук.

Ингредиенты:

Для теста:

500 гр. муки; ü 1 стакан воды;

соль по вкусу; ü 1 ст. л. растительного масла.

Для начинки:

0,5 кг говядины или баранины; ü 400 г репчатого лука;

соль и пряности по вкусу.

Способ приготовления:

Месим тесто. Отставляем его в сторонку. Принимаемся за фарш. Режем мелкими кубиками не больше 0,5 см мясо и лук. Добавляем соль и пряности и перемешиваем. При желании добавляем водички для сочности. Возвращаемся к тесту. Из получившейся смеси раскатываем лепёшки диаметром по 10 см. В середину кладём фарш. Закрываем края. Кладём получившиеся манты в мантоварку, предварительно смазывая решётки маслом. Воды не доливаем до краёв 5 см. Парим манты 40 минут. 

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации