Трудовые права женщин наравне с мужчинами

10:30
1.21K
Трудовые права женщин наравне с мужчинами

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины.

Права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации. В соответствии с Конституцией РФ женщины имеют равные с мужчинами права и свободы, и равные возможности для их реализации.

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями установлены главой 41 Трудового кодекса Российской Федерации.

Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин:

– Запрещается применение труда женщин на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) (ст. 262 ТК).

– Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъёмом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (статья 253 ТК). Перечень тяжелых и вредных для здоровья работ утверждён постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 162.

Согласно статье 259 Трудового кодекса:

– Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет.

– Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин.

– Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

– Женщины, имеющие детей в возрасте от трёх до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт нанимателя (статья 254 ТК РФ).

Статья 260 позволяет молодой маме получить ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком независимо от стажа работы у данного работодателя.

Женщина имеет право попросить установить для неё неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Администрация обязана удовлетворить просьбу сотрудницы, если ему не больше 14 лет, а ребёнку-инвалиду не исполнилось 18 лет. Это же правило действует и в отношении беременных (ст. 93 ТК РФ).

Кроме того, работающим женщинам коллективным договором могут устанавливаться дополнительные отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней. Право на них имеют одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также женщины, у которых два или более ребёнка до 14 лет (один ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет). Данная норма установлена статьей 263 ТК РФ.

Женщина, работающая в сельской местности, по заявлению может получить один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Защищает ТК РФ женщин, имеющих детей, и от потери работы.

Так, п. 4 ст. 261 ТК РФ определяет невозможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребёнка до трёх лет, одинокой матерью, воспитывающей ребёнка до 14лет (ребёнка-инвалида до 18 лет).

Увольнение вышеперечисленных категорий работников возможно лишь в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также совершения работником виновных действий, за которые ТК РФ предусматривает право работодателя расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.

В отношении работодателя, допустившего нарушение трудовых прав женщин, законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Отдел по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации