В Сайгатиной высадили 190 саженцев деревьев

09:00
967
В Сайгатиной высадили 190 саженцев деревьев

Заросший сорняками пустырь на ул. Центральной в деревне Сайгатиной, который местные жители наблюдали долгие годы, в субботу, 22 сентября, превратился в сад из яблонь и сирени. 

Избавившись от травы и мусора, покрасив люки яркой краской, члены Совета депутатов посёлка Леонид Москальчук, Николай Федоришин и Николай Мулаков вместе с односельчанами высадили 190 кустов. Преображение главной улицы деревни прошло под эгидой акции «95 добрых дел», посвящённой предстоящему юбилею Сургутского района. Даже количество саженцев яблок и сирени, по 95 каждого дерева, совпало с юбилейной 95-й годовщиной района.

Кусты для посадки предоставила администрация Солнечного, а удобрение для будущего сада закупил депутат Думы Сургутского района ВячеславВиговский. За процессом внимательно следила агроном ТатьянаКирева, чей профессиональный опыт как нельзя кстати пригодился для закладки будущей аллеи.

– Благоустроенная улица теперь станет отрадой для жителей деревни. Те, кто своими руками посадили дерево, испытывают ещё большую гордость. Яблоню – символ плодородия – семьи высаживали в полном составе. Вместе с родителями в посадке принимали участие и малыши. Наблюдать за этим было одно удовольствие, – говорит одна из участниц акции, заведующая сектором Сайгатинской библиотеки Юлия Мухина.

Повезло активистам и с погодой. В этот день на улице было тепло и солнечно. Чтобы взбод­риться, на площадке играла зажигательная музыка. Все желающие могли угоститься горячим чаем. Когда деревья наберут силу, сад станет настоящим украшением Сайгатиной.

– Каждый, кто пришёл в этот день на субботник, сделал большое дело. Участие в акции – это возможность показать своё неравнодушие к теме экологии, к родным местам,– подытожил глава с.п. Солнечный ИгорьНаумов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено Сайгатинской библиотекой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации