Дорогой здоровья. Пенсионеры Сургутского района состязались в спартакиаде

15:45
1.17K
Дорогой здоровья. Пенсионеры Сургутского района состязались в спартакиаде

21 сентября в Солнечном прошёл спортивный праздник для ветеранов и пенсионеров Сургутского района. Он был посвящён 95-й годовщине образования муниципалитета и назывался «Спорт – это жизнь и лекарство от бед». В сквере собрались люди старшего поколения из всех поселений района, на праздник не удалось приехать только участникам из Сытомино. Всего участвовали около 200 человек.

Состязания по скандинавской ходьбе, которая набирает популярность не только в районе, но и во многих городах России. Праздник начался с небольшой разминки, участники посмотрели выступление местных коллективов.

Перед тем, как пройти дистанцию, нужно разогреть мышцы и хорошенько размяться. О правильной подготовке к скандинавской ходьбе пенсионерам рассказал инструктор, который следил за тем, чтобы бодрые спортсмены не получили травм и растяжений.

– При естественной ходьбе у нас рука сгибается, при ходьбе скандинавской – прямая рука, то есть само движение идёт от предплечья, – объяснил разницу инструктор.

После изучения правил и пов­торения техники безопасности спортсмены отправились на старт. Все разделились на 12 команд и начали путь. Справиться с дистанцией в 1,5 км нужно было за 20 минут.

– Желающих заниматься спортом и поддерживать тело в тонусе очень много, поэтому мы планируем участвовать в разных проектах и конкурсах, будем приобретать палки для скандинавской ходьбы. В поселениях будут созданы группы до 15 человек, – поделилась планами председатель ветеранской организации Сургутского района Вера Голова.

Напомним, раньше палки для ходьбы использовались не для спорта: пастухи и паломники много находились на ногах, и им было трудно. Кроме того, с помощью тростей или палок легче передвигаться по сложной дороге или каменистой местности: и до сих пор спортсмены, которые идут в горы, обязательно захватывают с собой опору в виде палки. Во время такой прогулки работают мышцы ног, спины, рук и туловища. Кроме того, сжигаются калории – человек становится стройнее, сильнее и выносливее.

– Очень важно, что перед самим соревнованием нам провели мастер-класс, показали, как правильно дышать, объяснили, что нога должна перекатываться с пятки на носок. Ещё здорово, что у нас не было призовых мест, победила дружба. С дистанцией справились абсолютно все, а после нас ещё накормили вкусным обедом, – делится впечатлениями Вера Рычкова, председатель первичной ветеранской организации Фёдоровского. – Ещё хочу сказать, что мне после операции на сердце тяжело бывает ходить, я быстро устаю и, бывает, не хватает воздуха. А здесь было не тяжело, очень спокойно, берёшь правильное дыхание и не устаёшь. Что интересно, даже никакой отдышки.

Она и многие другие участники уверены, что поддерживать своё здоровье не только можно, но и нужно: это – долг каждого пенсионера. Такие упражнения уменьшают артериальное давление, снижают риск развития инсульта и, вообще, улучшают подвижность тела.

А капитан команды участников из Ульт-Ягуна Валентина Гузар уверена, что каждый является примером другим. Она считает, что нужно отвечать за целое поколение, если дети и внуки будут видеть, как бабушки и дедушки активно занимаются спортом, то и они в будущем не будут сидеть, сложа руки.

Победителей в этом забеге не выбирали. Медали достались всем, кто вышел на дистанцию. Следующий смелый шаг пенсионеры намерены сделать будущей весной. На апрель запланирован районный фестиваль ГТО для пожилых людей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлено Советом ветеранов Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации