В Тром-Аган приехала бригада Центра медицинской профилактики

16:20
1.11K
В Тром-Аган приехала бригада Центра медицинской профилактики

Сургутский район присоединился ко Всероссийскому проекту «#ДоброВСело». 28 сентября в Тром-Агане состоялась социальная акция с целью улучшить условия местного фельдшерско-акушерского пункта.

Скрининговое обследование, семинары о сохранении здоровья сердечно-сосудистой системы, субботник на территории ФАПа – такой подарок жителям деревни преподнесли работники регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», а помогли им в этом сотрудники Сургутского филиала Центра медицинской профилактики и Фёдоровской городской больницы. 

По словам организаторов акции «#ДоброВСело» в Тром-Агане, местные жители с нетерпением ждали приезда волонтёров. Дело в том, что в фельдшерско-акушерском пункте не каждый день есть возможность проводить скрининговые обследования.

Началась акция «#ДоброВСело» с субботника: волонтёры-медики благоустроили прилегающую к ФАПу территорию, убрали мусор и опавшую листву, провели мелкие косметические работы в помещении. 

Затем волонтёры приступили к профобследованию – измерили артериальное давление, определили индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы в крови. По результатам которого жители получили индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья и приняли участие в тренинге «Профилактика неинфекционных заболеваний и острых состояний».

– Наша задача – благодаря деятельности добровольцев сделать фельдшерско-акушерский пункт в Тром-Агане лучше, медицину доступней, а местных жителей – осведомлённей в вопросах здоровьесбережения. Уверен, что мы с этим делом справились. Теперь сельчане знают, как защитить себя от социально значимых заболеваний и предотвратить возникновение тех болезней, к которым во время обследования была выявлена предрасположенность. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся – в октябре планируем провести аналогичные мероприятия в Тундрино и Высоком Мысу. Предупреждён – значит, вооружён. Научен профилактике – значит, научен побеждать, – отметил руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам Сургутского филиала Центра медпрофилактики ФОТО предоставлено Сургутским филиалом Центра медпрофилактики
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации