Звонок, которого ждали все

05:25
937
Звонок, которого ждали все

Более 1850 первоклассников Сургутского района сели за парты в первый день сентября. 114 самых маленьких учеников пополнили Барсовскую школу № 1.

У школы – праздник. Актовый зал. Мальчишки, одетые в деловые костюмы, очень собранные, немного суровые. Девчата, необыкновенно красивые, с большими белыми бантами на голове. У всех оригинальные букеты в руках... Целых пять первых классов – настоящая гордость поселения!

Слово взрослым

Неудивительно, что среди почётных гостей, которые пришли лично поздравить виновников торжества с Днём знаний, оказался глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Я выпускник этой школы. Выпуск 1991 года. Именно в школе я испытываю какое-то особое трепетное волнение. Воспоминания о школьной поре останутся до конца моей жизни. Поэтому, уважаемые педагоги, родители, ученики, я хотел бы именно в такой последовательности обратиться к вам, с началом нового учебного года, – начал своё выступление глава Сургутского района. – Сейчас я больше обращаюсь к выпускникам школы. Относитесь серьёзно к своей работе, а это именно работа на данном этапе, а может, ещё важнее. Работу можно сменить, а вот оценки по результатам ЕГЭ – к сожалению, нет. Именно они определят, куда поступите, кем будете, что сможете реализовать. Любите и уважайте своих родителей. Уважайте своих учителей. По своему опыту говорю, это друзья и помощники вам на долгие годы, гораздо больше, чем школьные.

Напутственные слова прозвучали от директора школы Евгения Ежова:

– Дорогие первоклассники, вы входите в огромный мир знаний! Вас ждут удивительные приключения, необыкновенные открытия. Я желаю, чтобы этот путь к знаниям был для вас лёгким, увлекательным и интересным. Родителям желаю терпения и гордости за своих детей. Учителям – творческих успехов.

Тронуло школьников выступление мамы ученика, председателя управляющего совета школы Анжелы Беловой:

– Нет ничего в мире прекраснее, чем познавать что-то новое, учиться читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки. Знания делают человека мудрее, сильнее, добрее. Я желаю вам, чтобы и в вашей жизни очень часто попадалось что-то новое, вы учились и делали это с удовольствием. Никогда не отказывайтесь от новых знаний!

Настоятель храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского иерей Олег добавил, что хочет раскрыть секрет самым маленьким ученикам, впервые переступившим порог этого учреждения:

– Вы сразу же нашли клад в стенах этой школы. Знания, которые вы получите – самое настоящее сокровище, которым будете пользоваться всю жизнь.

Малыши после этих слов одобрительно зашумели.

Украсили праздник, вызвав бурю эмоций у малышей, старшеклассники, подарив виновникам события танец и пожелав им незабываемых лет учёбы, только хороших впечатлений, усердия, трудолюбия, а главное – настоящей школьной дружбы, такой, как у самих выпускников.

И перед тем, как прозвучать первому звонку, первоклассникам по доброй школьной традиции 11-классники передали «ключ от страны знаний». Торжественная музыка, секундное затишье в зале…. И вот он, долгожданный звук колокольчика!

Слёзы волнения

– Не удержалась, заплакала. Настолько всё эмоционально прошло, – призналась Инна Гузикова, мама первоклассницы Анастасии после торжественного мероприятия. – Сегодня дочь проснулась ни свет, ни заря – так волновалась. А как она наряжалась! Торопилась увидеть своих друзей по детскому саду. Многие теперь в одном классе будут учиться. Я за всем этим следила и понимала… проходят драгоценные минуты материнского счастья.

Не меньше волновалась и Надежда Алексеева:

– Была очень удивлена спокойствию сына Арсения. Он у нас непоседа, очень активный ребёнок. А тут такая ответственность – у него в руках колокольчик. Всё пыталась поправить галстук, рубашку, повторяла, как ему лучше выйти на сцену. А он мне в ответ: «Мама, не волнуйся, я всё знаю. Не надо мне столько раз повторять. Я уже взрослый».

Первый урок

Первая учительница 1 «Г» класса Надежда Валентиновна Суслова, несмотря на большой педагогический стаж, 37 лет, всё же очень переживала. Как всё сложится? Получится ли наладить первый контакт? Но родителям разрешила присутствовать на уроке и фотографировать своих чад. И не только присутствовать, но и отвечать вместе со всеми на вопросы. Начался урок со знакомства. Как кого зовут? Выяснилось, что в классе целых четыре Софьи, две Маши и две Лизы, одна Мира и один Карим. Успели поиграть в сравнения, используя словарный запас. Ребятня справилась достойно, отвечая, что, если у конфеты есть фантик, то у человека – одежда, если в машине работает мотор, то у человека – сердце. Не урок, а целое представление. Шумно, весело – запомнится на всю жизнь!

Ко Дню знаний Барсовская школа начала готовиться, как только проводили выпускников 2017-2018 учебного года, сдавших ЕГЭ. За два с небольшим летних месяца провели косметический ремонт здания, заказали новую мебель, которая со дня на день придёт в школу. По свидетельству директора школы, в образовательном учреждении уделяется большое внимание материально-технической базе (яркий пример – школа оборудована интерактивными досками), внедряются инновационные методики преподавания. Школа растёт по количеству учеников. Если в прошлом учебном году в Барсовской школе учились 695 человек, то в этом – 745.

Год назад за парты впервые сели 85 мальчишек и девчонок, в этом году – 114! Когда-то и у них наступит выпускной. Как хочется, чтобы школа научила их не только читать и считать, но и утвердила в них любовь к Родине, сохранила чистые помыслы души и веру в лучшее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА Фото Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации