​В районе завершают мероприятия, приуроченные к работе в период низких температур

09:00
974
​В районе завершают мероприятия, приуроченные к работе в период низких температур

Заместитель главы района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина рассказала о проделанной работе в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Пресс-конференция в администрации района состоялась 4 сентября.

Основные виды работ – подготовка сетей тепло-водоснабжения и водоотведения к работе в период низких температур. На эти цели муниципальный бюджет выделил 189 млн рублей, что сопоставимо с программой по подготовке к зиме прошлого года. Запланировали обновить 13,5 км сетей ГВС.

– В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону мы проводим 12 мероприятий, шесть из которых выполняет МУП УТВИВ
№ 1 собственными силами. Впервые. Перед нашим ресурсоснабжающим предприятием была поставлена задача сократить сроки производства работ и обеспечить должное качество. Ведь известно, когда ты делаешь для себя, то уделяешь качеству работы надлежащее внимание. Определение подрядных организаций через ФЗ-44 сопряжено с тем, что приходят, бывает, не самые умелые исполнители, которые снижают стоимость работ, но и качество – соответствующее. Кстати, УТВИВ уже выполнил четыре из шести мероприятий – 100 процентов готовность. В Солнечном и Барсово заканчиваем работу,
– сообщила Дина Валерьевна.

Доля окружных средств в деле подготовки ЖКХ Сургутского района к холодам – 18 миллионов рублей.

– Средства небольшие, но рассчитываем, что будут дополнительные, – отметила спикер.

Зато здорово помогают недропользователи. ПАО «Сургутнефтегаз» в прошлом году ремонтировало за свой счёт дороги в Лянторе и Белом Яре. В этом году работают в Фёдоровском. ООО «РН – Юганскнефтегаз» вложило 5,7 млн рублей в ремонт дороги в Угуте, в порядок привели проезд Купеческий. А на следующий год даёт кратно больше – 30 млн рублей. Хватит и на дорожную сеть (ул. Школьная, Геофизиков, Есенина, Пихтовая, проезд к заповеднику), и на реконструкцию котельной.

– Роснефть вкладывает большие средства в Угут. В прошлом году реконструировали водоочистные сооружения – там сегодня прекрасная вода, в этом году идёт частичный ремонт сетей тепло-водоснабжения. За счёт этих средств мы приступили к разработке проекта реконструкции теплосистемы. Сегодня там три котельных, нужна реконструкция одной, чтобы она эффективно работала на передовом оборудовании. Две оставшиеся – закрыть и демонтировать, как устаревшие физически и морально. Экономический эффект для района будет колоссальный! – добавила Д. В. Кузьмина.

В Сургутском районе 15 котельных. Есть среди них и те, что работают по старинке – на нефти, в Ляминой, Сытомино и Высоком Мысу. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой поставил перед департаментом ЖКХ задачу – перевести эти котельные на другой вид топлива, сжиженный углеродный газ.

– Из-за высокой себестоимости работы котельных в Ляминой, Сытомино и Высоком Мысу мы получаем отрицательный финансовый результат работы предприятия (МУП УТВИВ №1), покрываем его расходы субсидиями. После модернизации котельных нагрузка на бюджет сократится. По расчётам, экономия составит порядка 15 млн рублей. Сегодня по трём котельным определены подрядчики. 31 марта – крайний срок выдачи готовых проектов с тем, чтобы по окончании отопительного периода мы приступили к работам по замене оборудования.

Дина Валерьевна не обошла стороной и тему благоустройства. Финансирование этой статьи таково: 20 млн рублей – от округа, 30 млн рублей – собственные средства муниципалитета. Особо отметила масштабный проект – набережную реки Пим в Лянторе, похорошевшую общественную территорию в Фёдоровском. Оба объекта вошли в федеральную программу «Комфортная городская среда».

– Хочу отметить, что в Фёдоровском непосредственное участие в реализации проекта приняли жители: вышли на субботник, заборы красили, высаживали деревья. Поучаствовали и финансово – вложили в благоустройство порядка 500 тысяч рублей. Хотелось бы, чтобы этот пример был заразителен. Глава поселения Николай Рудышин говорит, что в поселении есть желающие продолжить успешный опыт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации