Югорская щепа – тюменская мебель

17:00
1.41K
Югорская щепа – тюменская мебель

«Дуб французский», «Выбеленное дерево», «Орех Лион» и ещё более ста видов декоров – это всё о ламинированной древесно-стружечной плите, продукции завода «Югра плит» в Советском районе. Предприятие – крупнейший в Уральском федеральном округе производитель плитной продукции ДСП и ЛДСП.

Превратить отходы в доходы – такую цель ставили для себя авторы проекта завода «Югра плит» почти десять лет назад. Сырьевой базой для нового производства стали отходы переработки Лесопильных заводов Югры, лесосырьевая база которого составляет около одного миллиона гектаров. Промышленный выпуск и реализацию готовой продукции завод ведёт с 2011 года.

До этого почти три года, пока завод находился в инвестиционной фазе, производственные мощности отлаживали и тестировали при участии специалистов европейских фирм-поставщиков самого современного оборудования. В первый же год работы Югра плит занял достойную нишу среди производителей ДСП, в 2013 году после проведённой модернизации завод резко увеличил объёмы производства.

По словам генерального директора Югорского лесопромышленного холдинга, в состав которого входит завод «Югра плит», Юрия Краева, предприятие производит сегодня 240 тысяч кубометров ДСП в год, 229 тысяч из которых идут к потребителю в ламинированном виде.

В ходе посещения завода «Югра плит» главами Югры и Тюменской области Натальей Комаровой и Александром Моором Юрий Краев сообщил, что сейчас ведётся проектирование второго цеха предприятия. Проектная мощность второй линии составит 300 тысяч кубометров, что позволит не только максимально использовать уже имеющуюся инфраструктуру и производственный персонал, но и создать около 100 новых рабочих мест. После ввода в эксплуатацию второй очереди доля завода из Советского района на российском рынке плитной продукции составит десятую часть общего объёма выпуска ДСП и ЛДСП.

По словам главы городского поселения Советский Александра Жукова, ежегодно завод «Югра плит» пополняет бюджет города на сумму около трёх миллионов рублей в виде налоговых отчислений.

Самым крупным регионом-потребителем ламинированной древесно-стружечной плиты традиционно является южный сосед Югры – Тюменская область. К сентябрю 2018 года ежемесячный объём продаж ЛДСП в Тюменскую область составил 3600 кубометров ламинированной плиты, или почти 20 % от общего объёма производства.

По словам Игоря Лефлера, начальника отдела сбыта предприятия «Югра плит», основным официальным дилером завода является компания «Принцип» из Тюмени, которая забирает весь этот объём продукции. С тюменцами завод из Советского района сотрудничает с 2013 года, Принцип имеет собственные цеха и склады для хранения продукции и дальнейшей реализации на рынке Тюменской области.

В отделе продаж компании «Принцип» сообщили, что югорская ламинированная плита пользуется в Тюменской области огромным спросом у производителей мебели. В основном это частные фирмы, которые постоянно заказывают популярную ЛДСП, произведённую в Югре, определённых видов дизайна и тиснения.

Александр Моор, отметив необходимость и пользу подобного сотрудничества предприятия Югры с потребителями Тюмени, высоко оценил мощности завода, отметив, что в Советском районе имеется огромная лесосырьевая база, позволяющая обеспечить завод сырьём.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что Югра плит – пример того, как к имеющимся возможностям и ресурсам успешно приложены усилия руководства для развития производства. Наталья Владимировна отметила, что весь технологический процесс для выпуска плит ДСП на заводе сертифицирован – от заготовки леса и его транспортировки до переработки на сырьё и выпуска конкурентоспособной продукции не только для регионов России, но и для продажи на зарубежные рынки.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии лесотехнического кластера на территории Югры, Наталья Комарова отметила:

– Кластер будет развиваться. Наше конкурентное преимущество – наличие сырья. В этом случае обеспечивать переработку его на территории, получать наиболее высокую добавленную стоимость – это наша компетенция. Она, безусловно, требует развития. Наш регион – пятый в России по запасам древесины. Если вы обратили внимание, в большей степени на нашей территории занимаются лесопереработкой предприятия, учредителем которых является государство в лице правительства автономного округа. Поэтому у нас задача – диверсифицировать инвестиции и замещать бюджетные инвестиции на частные, поскольку это доходный бизнес. Рынок, который сформирован этим бизнесом, – живой, многосторонний. В нашей стране есть собственные инвесторы – потенциальные наши партнёры. Мы открыты, ведём переговоры с большим пулом инвесторов. Мы сделали практически всё, чтобы активы были чистыми – без невыполненных долгов и обязательств. Предприятия работают по всем правилам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виктория ШКЛЯР ФОТО ugra-plit.ru, admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации