В Нижневартовске открыли «капсулу времени» из 20-го века

09:20
2.89K
В Нижневартовске открыли «капсулу времени» из 20-го века

Капсулу с посланиями от молодых работников нефтяной и газовой промышленности открыли в год столетия ВЛКСМ, вчера, в Нижневартовске. Капсулу заложили в 1984 году, послание от молодёжи 70-80-х годов было написано теми, кто только начал осваивать Сибирь.

Капсула всё это время находилась у подножия памятника нефтяника-первопроходца, который стоит на въезде в столицу Самотлора. Местные жители зовут его «Алёша». Напомним, его прототипом стал бурильщик Фёдор Метрусенко, который своим трудом заслужил памятник.

В письме содержится наказ будущему поколению беречь страну и гордиться подвигами предков.

Торжественное мероприятие посетили губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, глава Нижневартовска Василий Тихонов, председатель думы автономного округа Борис Хохряков и генеральный директор «РН-Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

Полный текст послания из капсулы приводит ugra-news.ru:

«От имени 10-тысячного отряда комсомольцев Нижневартовского района, слушайте нас, наши потомки, те кому выпало огромное счастье праздновать столетие со дня рождения ВЛКСМ. Вглядитесь в мужественный и жизнерадостный облик нашей комсомолии. Почувствуйте горячий пульс ее жизни, твердую рабочую поступь. Мы приехали сюда в суровый сибирский край на ударную комсомольскую стройку со всех концов нашей необъятной страны, оставив уют больших городов и со всем жаром своих сердец пошли в наступление в непроходимые болота и вековую тайгу. Потому что мы знали без освоения тюменской нефти невозможно создание энергетической базы нашей страны, залога надежности и завтрашнего дня. И мы горды тем, что приняли участие в создании мощного нефтегазового комплекса, который стал теперь главным поставщиком ценнейшего сырья и топлива для нашей страны…»

Однако, на этом всё не закончилось. Нынешняя молодёжь Нижневартовска решила заложить свою капсулу, отправив послание будущим поколениям. Добавим, что послание будет передано для хранения в краеведческий музей Нижневартовска.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО группы «Нижневартовск» vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации